Двукратный чемпион МЧМ из Финляндии приедет в "Барыс"?

Ессе Пульюярви. Фото: sportazinas.com
Финский форвард Ессе Пульюярви может перебраться в Континентальную хоккейную лигу (КХЛ) и стать потенциальной звездой нового турнира. Почему его не сможет перехватить "Барыс"? Объяснение - в материале корреспондента Vesti.kz.

22-летний фланговый нападающий Пульюярви не совсем тот игрок, который необходим казахстанской команде. Во-первых, он правый форвард. Во-вторых, он может оказаться слишком дорогим для казахстанцев. В-третьих, "Барыс" сам может оказаться не готов использовать европейского проспекта.

Почему? Пульюярви играет не на дефицитной позиции для "Барыса". Справа в атаке, скорее всего, будут действовать Мэтт Фрэттин с Романом Старченко, а молодой финский форвард вряд ли будет играть ниже по ротации. Конечно, он перспективный, но в столичную команду обычно приглашают игроков опытнее.

Ессе был выбран четвертым в первом раунде драфта НХЛ клубом "Эдмонтон Ойлерз" в статусе двукратного молодежного чемпиона мира (выиграл мировой турнир до 18 лет и 20 лет). За три сезона за "нефтяников" он провел 139 встреч и набрал 37 (17+20) очков. Вряд ли "Барыс" станет для форварда трамплином для возвращения в главную лигу мира.

Готов ли сам "Барыс", чтобы помочь развиться молодому таланту? Казахстанскую команду не назвать командой, которая умеет "продавать" молодежь. Клуб прославился как конвейер для сформировавшихся исполнителей и помогает им получить более интересные контракты. Примеров на полноценный состав наберется.



Таким образом, приход Пульюярви стал бы усилением, но такой новой звезды в "Барысе" не было. Скорее всего, бомбардир окажется в сильной российской команде - претенденте на Кубок Гагарина. Столичный клуб ищет себе в атаку габаритного центрального нападающего, который мог бы сыграть за сборную Казахстана.

Скабелка, лучший бомбардир и ведущий защитник. Кто стал самой болезненной потерей "Барыса"

Ранее появилась информация, что Пульюярви может перебраться в КХЛ. Может остаться в "Барысе" центрфорвард Дастин Бойд, который еще не подписал новый контракт. Казахстанский клуб в межсезонье потерял серьезных исполнителей.

Зачем "Барысу" нападающий из Канады с 451 матчем в КХЛ?

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!