Друг Головкина, кошмар Карлссона и "подлый трус". Как Казахстан связан с первой в истории победой "Авангарда" в Кубке Гагарина

Фото: ХК "Авангард"©

Омский "Авангард" впервые выиграл Кубок Гагарина, но российский клуб не добился бы этого успеха без "вмешательства" из Казахстана. Подробнее о моментах, которые привели к победе аутсайдера в финале плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) - в материале корреспондента Vesti.kz.

В противостоянии двух российский клубов фаворитом был московский ЦСКА, который уже брал титул, а "Авангард" считался дерзким претендентом. Борьба могла закончиться в четвертом матче, когда "армейцы" вышли вперед в счете 2:0, но упустили победу, а затем проиграли и серию. В чем же вклад казахстанцев? 

Друг Головкина спас на пути к чемпионству

Звезда казахстанского профессионального бокса Геннадий Головкин дружит с Ильей Ковальчуком. Возможно, что чемпион мира в среднем весе уже успел поздравить хоккеиста, который снова выиграл Кубок Гагарина. Возвращение россиянина из НХЛ в "Авангард" встретили с недоверием и опаской, но он стал не только капитаном команды в самый сложный момент, а помог впоследствии добыть главный трофей турнира.

Уход "подлого труса" вдохнул новую жизнь

28-летний Сергей Шумаков был одной из самых ярких фигур "Авангарда" в прошлом сезоне, а по ходу чемпионского турнира форвард оказался в "Автомобилисте". Сезон у игрока, который в Казахстане ассоциируется с эффектными падениями, не заладился. Всего 13 очков в "Авангарде" и "баранка" в "Автомобилисте". Без россиянина омский клуб показал свой характер, а нападающего, возможно, настиг "бумеранг судьбы", ведь даже сдержанный Брэндон Боченски назвал его "подлым трусом".

Легионеры, которые потащили к титулу

"Авангард" провел отличную селекцию. Самую заметную роль в успехе сыграли голкипер Шимон Грубец, защитник Оливер Каски и форвард Рид Буше. Есть вклад и россиян. К лидерам в обороне можно причислить, например, Дамира Шарипзянова, который заблокировал 200 бросков за сезон. Но мы остановимся на Корбэне Найте, который сначала стал звездой "Барыса", а сейчас с чемпионским титулом завершил первый сезон в КХЛ по контракту за "Авангард".

Что творится с Карлссоном?

Голкипер сборной Казахстана Хенрик Карлссон не первый год в КХЛ, но шайбы от Максима Чудинова он вряд ли когда-нибудь забудет. Пару сезонов назад российский защитник забил три гола в плей-офф и все - "первому" номеру "Барыса". Причем два раза выстрелами от своей синей линии. Казахстанцы тогда пытались вернуться в борьбу, но "зевки" Карлссона исключили это. "Авангард" дошел до финала Кубка Гагарина, но был разбит ЦСКА в четырех матчах.

Казахстанец, который перехитрил фаворита

Константин Шафранов. Когда-то был первым казахстанцем в НХЛ, а сейчас выиграл с "Авангардом" в КХЛ. В российской команде он отвечает за игру в большинстве и работает с нападающими. Экс-игрок сборной Казахстана, участник Нагано-1998, за год помог омичам настолько прогрессировать, что они сначала стали лучшими в "регулярке" по реализации численного преимущества (27,7 процента), а затем в плей-офф забили больше всех - 16 голов. Почему он работает не в "Барысе"?

Несколько игроков "Барыса", которые могут усилить команду и "вернуться" в КХЛ

Напомним, что омский "Авангард" стал впервые в истории обладателем Кубка Гагарина, обыграв в финале московский ЦСКА (4:2). О прогрессе российского клуба по сравнению с "Барысом" - в нашем материале.

Супербомбардир и еще пару легионеров для "Барыса", которые могли бы засверкать в КХЛ

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!