"Барыс" вышел во второй раунд плей-офф КХЛ

Континентальная Хоккейная Лига, 1/8 финала

Барыс - Металлург М 5:2

Сагадеев (Петухов), 3 (1:0); Кулемин (Локтионов), 5 (1:1); Диц (Сагадеев), 5 (2:1); Сагадеев (Петухов), 14 (3:1); Акользин (Шестаков), 25 (4:1); Минулин (Мозякин), 28 (4:2); Акользин (Виделль), 59 (5:2)

Казахстанский "Барыс" одержал победу над магнитогорским "Металлургом" в серии и вышел во второй раунд плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), сообщает корреспондент Vesti.kz.

Пятая встреча команд прошла в Нур-Султане и завершилась со счетом 5:2.

Причем весомую заявку на победу подопечные Андрея Скабелки сделали в первом периоде, забросив в ворота соперника три шайбы. Сначала на третьей минуте Антон Сагадеев открыл счет, на что "Магнитка" ответила точным броском Николая Кулемина (5-я).

Однако Даррену Дицу хватило 30 секунд, чтобы вновь вывести "Барыс" вперед. А на 14-й минуте Сагадеев оформил дубль и упрочил преимущество команды.

Во втором периоде команды обменялись голами. На 25-й минуте у "Барыса" отличился Павел Акользин, а у гостей спустя три минуты забил Артем Минулин.

Заключительный период остался за хозяевами - за 20 секунд до завершения основного времени Акользин поразил пустые ворота и установил окончательный счет. Таким образом, "Барыс" выиграл серию со счетом 4-1 и прошел дальше.

Стартовые две встречи серии проходили в Нур-Султане. В первой казахстанская команда взяла верх - 4:0. Во второй сильнее был "Металлург" - 3:0. После этого серия переехала в Магнитогорск, где "Барысу" удалось одержать две победы - 2:1 ОТ, 2:0.

"Барыс" стал четвертым участником второго раунда плей-офф Кубка Гагарина. Ранее свои серии выиграли питерский СКА, казанский "Ак Барс" и московский ЦСКА.

Напомним, в регулярном чемпионате КХЛ "Барыс" выиграл дивизион Чернышева и занял второе место на "Востоке", а "Металлург" финишировал седьмым в конференции и четвертым в дивизионе Харламова.

"Барыс" в десятый раз за 12 сезонов КХЛ пробился в плей-офф. Лучший результат клуба в Кубке Гагарина - второй раунд, куда он добирался в 2014, 2017 и 2019 годах.