"Авангард" вместо "Сарыарки" сделает фарм-командой покинувший КХЛ клуб - Шевченко

Игроки "Сарыарки". Фото пресс-службы "Металлурга" (Новокузнецк)

Договор о сотрудничестве между омским "Авангардом" из КХЛ и карагандинской "Сарыаркой" из ВХЛ подошел к концу. Об этом сообщил журналист "Спорт-Экспресса" Алексей Шевченко

Новым фарм-клубом "Авангард" планирует сделать "Югру", которая покинула КХЛ после совета директоров лиги и c нового сезона будет играть в ВХЛ. 

"Насколько мне известно, омичи вообще делают большую ставку на Ханты-Мансийск. Например, я слышал, что именно этот бывший клуб КХЛ станет фарм-клубом сибиряков, а сотрудничество с "Сарыаркой" подошло к концу. Причем, ведется речь о том, чтобы сделать "чистый" фарм-клуб. Как у ЦСКА есть "Звезда" из Чехова, такой будет и "Югра".

А если так, то "Авангард" будет первым клубом, кто сможет получить драгоценный актив - "Мамонтов Югры". Вы не забывайте, что в МХЛ играют лишь клубы, которые имеют договорные отношения с командами КХЛ. Никаких самостоятельных коллективов там быть не может", - написал Шевченко в традиционном "Обзоре дня". 

Отметим, что по договору о сотрудничестве между "Сарыаркой" и "Авангардом" российский клуб мог отправлять в казахстанскую команду до десяти своих игроков в ходе сезона. При подписании договора отмечалось, что немаловажную роль в сотрудничестве сыграла территориальная близость Караганды и Омска, расстояние между которыми составляет 770 километров. 

Добавим, что у "Барыса", который представляет Казахстан в КХЛ, подписан аналогичный срок о сотрудничестве с усть-каменогорским "Торпедо" из ВХЛ.  

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки: