Команда из ТОП-5, или почему "Барыс" остается фаворитом в КХЛ

Казахстанский клуб "Барыс" даже с потерей лидирующей позиции в дивизионе Чернышева Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) остается на ведущих ролях в турнире. О некоторых показателях столичной команды - в материале корреспондента Vesti.kz.

Подопечные Андрея Скабелки играют не так ярко, как в прошлом сезоне, но даже такой хоккей "Барысу" приносит положительный результат. Отличительной чертой команды стала надежная игра в обороне - за матч пропускают не более двух шайб. Заметно снизила обороты атака, но у столичной дружины есть резервы, которые держат ее в ТОПе.

4. "Адмирал" - 89,8 процента (пять и 49);
5. "Барыс" - 89,7 процента (четыре и 39).

Сразу два показателя, которые помогают уверенно себя чувствовать в зоне плей-офф. Если реализация лишнего игрока была одной из сильных сторон клуба и раньше, то в "убийстве" большинства соперника сделан заметный шаг вперед. Бригады меньшинства вместе с вратарем отрабатывают на довольно высоком уровне.

Самые грубые команды чемпионата:

1. "Куньлунь" - 214 минут;
2. "Металлург" - 187 минут;
3. "Барыс" - 171 минут;
4. "Динамо" Москва - 152 минуты;
5. "Спартак" - 151 минута.

Надежная игра в обороне радует и еще по одной причине - игроки "Барыса" регулярно получают удаления. Хотя в 171 заработанной минуте - по четыре дисциплинарных штрафа (два по 20 минут и два по десять минут), или целых 60 минут. Есть у игроков столичной команды и три больших штрафа по пять минут. Таким образом, двухминутных удалений всего 48, или 96 минут. А это результат не самый плохой в Лиге.

...16. "Барыс" - 48.

Несколько слабых легионеров. Какой список пополнит канадский хоккеист из "Барыса"

"Барысу" не хватает всего одного - реализации моментов. Если Андрей Скабелка сможет заставить своих подопечных раскрыться в нападении, то команда станет еще сильнее и опаснее. Матч с "Куньлунем" показал, что двух забитых голов, выходящих из средней статистики столичного клуба, может быть недостаточно даже для ничьей. Заметим, что до игры с китайским клубом так много "Барыс" в этом сезоне еще не пропускал (2:5).

Он даже не бросает по воротам, или почему Скабелка объявил канадца лишним в "Барысе"

Напомним, следующий матч регулярного чемпионата КХЛ столичный "Барыс" проведет завтра, 3 октября. На своем льду подопечные Андрея Скабелки примут "Торпедо" из Нижнего Новгорода.