"В Казахстане есть "полубельгиец". В Бельгии перед игрой отбора на Евро-2020 вспомнили о своем воспитаннике из "Кайрата"

Автор:
Фото: ФК "Кайрат"

Хавбека "Кайрата" и сборной Казахстана Георгия Жукова в Бельгии считают своим соотечественником, что неудивительно. Ведь он, по сути, является воспитанником бельгийского футбола. В преддверии матча сборных в Брюсселе в рамках отборочного цикла Евро-2020 местные СМИ пытались с ним связаться, но 24-летний полузащитник был вынужден отказать им в интервью из-за наложенного главным тренером команды запрета на общение с прессой. Несмотря на это, СМИ выкрутились, поговорив с родителями игрока. Выдержки из этой беседы и приводит корреспондент Vesti.kz


"В Казахстане есть "полубельгиец", это Георгий Жуков, который вырос на окраине Антверпена и несколько раз вызывался в юношескую сборную Бельгии. Уже несколько лет полузащитник зарабатывает на жизнь на исторической родине, проведя 11 игр за сборную Казахстана.

В последние дни Жукову не разрешалось говорить с бельгийской прессой из-за запрета главного тренера сборной. Но есть его родители, переехавшие в свое время из Казахстана в Бельгию. С ними мы и поговорили", - пишут СМИ.

"В Бельгии Георгий сделал свои первые шаги в качестве футболиста. Вскоре мы увидели, что у нашего сына есть талант, - рассказывает его отец Геннадий. - Он признавался лучшим игроком различных международных детских турниров. Я всегда настаивал на дисциплине. Как бывший профессиональный спортсмен я знаю, что без дисциплины ты никуда не пробьешься".

"Георгий, естественно, согласился с этим, - добавляет мама Лидия. - Наш мальчик живет ради футбола и всегда старается сделать все, чтобы добиться успеха".

Жуков провел несколько игр за юношескую сборную Бельгии (U-19), уже тогда он выделялся технической одаренностью. Но после трех матчей в первой команде "Беерсхота" он отправился в странствие, которое привело его в Нидерланды, Россию и Казахстан.

"Если бы "Беерсхот" не обанкротился в 2013 году, все могло бы сложиться иначе, - размышляет Геннадий. - После банкротства Георгий отправился в льежский "Стандард". Это было неправильное решение, поскольку в этом клубе люди в него не поверили. Однако Георгий расцвел за границей - играл в Лиге чемпионов с "Астаной" и стал игроком сборной Казахстана".

Вернется ли в Бельгию?

"Мы гордимся успехом сына и рады видеть его снова живым и здоровым в субботу, - резюмирует Лидия. - Честно говоря, мы бы хотели, чтобы Георгий нашел команду поближе к дому, и он этого сам желает. Переход в хороший бельгийский или голландский клуб мог бы стать интересным промежуточным шагом в его карьере".

"Возможно, Жуков, чей контракт с "Кайратом" истекает в конце 2019 года, может заинтересовать один из бельгийских клубов в эту субботу", - отмечает бельгийская пресса.

Добавим, матч Бельгия - Казахстан состоится в ночь с 8 на 9 июня в Брюсселе. Начало - в 00:45 по столичному времени.

11 июня на стадионе "Астана Арена" подопечные Михала Билека примут Сан-Марино. Начало - в 20:00.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии