"Тренерам из КПЛ платят по 20-30 тысяч долларов". Эксперт - о Стойлове, легионерах и страхе казахстанских игроков

Станимир Димитров. Фото: sportal.bg

Бывший защитник "Тобола" и сборной Болгарии Станимир Димитров в интервью корреспонденту Vesti.kz оценил работу своего тезки и соотечественника Стойлова в сборной Казахстана по футболу и высказал свое мнение о введении возрастного ценза для легионеров в КПЛ.

- Станимир Стойлов в январе покинул сборную Казахстана. Как думаете, почему не получилось дать тот результат, который все ждали от него?

- Я бы не сказал, что у него не получилось. После того, как я стал тренером, с любопытством слежу за сборной Казахстана. Раньше ваша команда преимущественно играла в обороне, а при Стойлове заиграла в атакующий и интересный футбол. Появилась какая-то мысль в атаке.

К сожалению, он мог выбирать футболистов лишь из числа местных, в то время как в клубе имел возможность подписать любого легионера. В Казахстане, допустим, есть около 30-40 игроков и из них нужно "слепить" одну команду.

К счастью, сейчас ваша страна здорово прибавляет в плане инфраструктуры. В Костанае построили манеж, в котором "Тобол" будет играть в холодное время. Я помню, как раньше мы играли в Рудном - одна грязь, нет травы. Дай Бог, через десять лет из этих манежей выйдут хорошие футболисты. Считаю, что команды премьер-лиги должны вкладывать большие деньги в детско-юношеский футбол.

Детские тренеры получают копейки, хотя им обязаны значительно повысить зарплаты. Они в день по 7-8 часов должны думать о развитии детей, а не о каких-то других вещах. Специалисты не должны работать где-то еще. Знаю, что тренеры главных команд получают по 20-30 тысяч долларов. Это нормально. Поставьте тренерам из футбольных центров и молодежных команд зарплату в 2-3 тысячи - и вскоре будет результат.

- В КПЛ вводят новое-старое правило, согласно которому легионеры старше тридцати лет не смогут переходить в казахстанские клубы, если не заиграны за свои сборные.

- Когда я приехал в Казахстан, мне было уже 32. Однако смог отыграть там несколько лет. Глядя на нас, опытных футболистов, подрастала молодежь. Спрашивали у нас обо всем, что касается футбола. Разговаривали не только на поле, но и вне стадиона. Взять того же Ермека Куантаева, которому было всего 16 лет. Думаю, в какой-то мере помог ему заиграть на хорошем уровне и попасть в сборную. Когда он перешел в "Кайрат", порадовался за Ермека. Думаю, в Костанае его немного недооценили.

- Зато клубы КПЛ чаще будут брать футболистов из национальных команд. Из вашей сборной, например.

- Да, это очень хороший момент. Те, кто вводят это правило, естественно, думают лишь о положительном развитии казахстанского футбола. Согласен, что многие приезжают в Казахстан доигрывать. Однако есть и исключения, когда в КПЛ играют настоящие мастера, которым не стоит заглядывать в паспорт.

Казахстанские футболисты уже в 25-26 боятся что-то изменить в своей карьере. Считают, что уезжать уже поздно и нужно зарабатывать деньги на родине. Я им говорил, что до 32 лет играл лишь в болгарском чемпионате, провел свыше 300 игр. Затем не побоялся поехать в новую страну, хотя ваш футбол значительно отличается от болгарского.

Что ж, посмотрим, к чему приведут эти новшества. Очень надеюсь, что казахстанский футбол будет только прогрессировать и радовать болельщиков. Пользуясь случаем, хочу передать привет любителям футбола из Костаная и пожелать им здоровья, успехов и завоевания чемпионского титула в этом году. Связи с городом я не теряю. Ко мне в Бургас приезжали и болельщики "Тобола", и журналисты. Всегда рад встретиться и пообщаться с казахстанцами.

Напомним, в январе Стойлов покинул сборную Казахстана, которую тренировал меньше года. Вместо него команду возглавил чешский специалист Михал Билек.

Димитров как футболист провел в Казахстане пять сезонов - с 2005 по 2009 годы. Становился призером чемпионата и завоевывал Кубок Интертото в 2007 году.

Экс-игрок сборной Болгарии и "Тобола" рассказал, как дважды мог стать тренером в клубах КПЛ

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии