Торги, вылет из Лиги Европы и трансферный бан. Почему в "Кайсаре" не все хорошо

Фото: ФК "Кайсар"©
Кызылординскому "Кайсару" грозит трансферный бан из-за дела бывшего игрока клуба Ивана Пешича. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о проблемах "волков" в этом сезоне и предполагает, с чем еще они могут столкнуться.

Как отмечалось ранее, Пешич нанял адвокатов и подал жалобу в ФИФА за разрыв контракта в одностороннем порядке без веских причин. Хорват выиграл дело у клуба и теперь кызылординцы должны возместить ему компенсацию в размере 45 миллионов тенге. 

Весной в период карантина в "Кайсаре" затеяли понижение зарплат, с чем не согласился Пешич, после чего клуб расторг с ним контракт. Теперь, по словам источника, кызылординцы могут столкнуться с запретом на осуществление трансферов.

Хорватский полузащитник объявил об уходе из "Кайсара" 15 мая. За него Пешич провел три матча в текущем сезоне. В прошлом году он выступал за "Шахтер", проведя 33 матча и забив восемь голов.

Стоит отметить, что это, возможно, не последние проблемы "волков" подобного характера. Так, аналогичные дела еще двух бывших игроков ожидают решения. Жалобы поступили от экс-защитника клуба Алексея Шумских и вратаря Александра Григоренко. Шумских имеет схожую с Пешичем ситуацию, а Григоренко покинул клуб по решению главного тренера Стойчо Младенова.

Учитывая это, вполне вероятно, что "Кайсар" может не только получить трансферный бан, но и столкнется с лишением очков, как это уже было в истории казахстанских клубов. 

В целом, даже без учета этих слухов, нынешний сезон у кызылординцев складывается неоднозначно. В чемпионате Казахстана "Кайсар" занимает седьмое место - за экватором середины турнирной таблицы. Клуб набрал 16 очков, хотя по потерянным баллам команда Младенова может приблизиться к тройке лидеров. Примечательно, что из трех поражений "Кайсара" два пришлись на матчи с лучшими командами КПЛ-2020 "Кайратом" и "Астаной" и одно было с аутсайдером чемпионата "Каспием".

Но если в премьер-лиге дела клуба выглядят относительно благополучно, то долгожданный дебют в Лиге Европы оказался провальным. Вполне ожидаемо соперник кызылординцев кипрский АПОЭЛ являлся фаворитом, но, чтобы островитяне в полном комфорте и без труда обеспечили себе выход в следующий раунд, на такое вряд ли кто закладывался и это не добавляет плюсов "Кайсару".



Фиаско в еврокубках было отягощено тем, что кызылординцы были вынуждены единственный матч с АПОЭЛом, который значился домашним, проводить в Шымкенте, тогда как свой стадион в Кызылорде ранее претерпел реконструкцию и, по логике вещей, должен был принимать этот поединок. В самом "Кайсаре" отметили, что Центральный стадион Кызылорды не был сертифицирован из-за невозможности прибытия в Казахстан представителей УЕФА в период карантина. Здесь остается загадкой, почему другие казахстанские стадионы в Алматы и Шымкенте прошли лицензирование в УЕФА и получили разрешение проводить международные матчи.

Впрочем, и вылет из еврокубков теперь вряд ли вызывает тревогу у фанатов "волков". Новым приключением "Кайсара" стала новость о том, что клуб выставлен на торги. Стартовая цена составляет 104 миллиона и 223 тысячи тенге. Условия тендера подразумевают передачу клуба в доверительное управление с правом дальнейшего выкупа. 

Сейчас "Кайсар" находится на балансе Управления физической культуры и спорта Кызылординской области. Что из этого получится, остается только гадать. В целом можно констатировать просчеты менеджмента клуба, породившие эти проблемы. Если дела Пешича и других футболистов действительно имеют место быть, то кто будет отвечать за эти последствия?

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!