Представлена первая символическая сборная КПЛ этого сезона

Фото: ФК "Кайрат"©

Профессиональная футбольная лига Казахстана представила символическую сборную второго тура Olimpbet-чемпионата Казахстана сезона-2021, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Команда тура была составлена на основе статистического анализа матчей от компании InStat. При формировании состава сборной учитывался не только общий индекс действий игроков, но и различные ключевые показатели, характерные для их позиций.

Список 11 лучших футболистов тура следующий.

Вратарь: Бекхан Шайзада ("Ордабасы")
Молодой голкипер "Ордабасы" в сыгранном туре сохранил свои ворота "сухими". Также он отбил четыре опасных удара, совершил два суперсейва и четыре раза удачно играл на выходах из ворот. Надежная игра голкипера добавила уверенности действиям защитников шымкентской команды. Индекс действий - 276.
 
Правый защитник: Дино Миканович ("Кайрат")
Активная игра хорвата помогла алматинской дружине набрать три выездных очка. Миканович выделялся мобильностью на фланге, совершив четыре удачных обводки и сделав один удар в створ ворот. В актив легионера "Кайрата" также можно занести четыре чистых отбора и 14 подборов. Индекс действий - 284.    
 
Центральные защитники: Александар Симчевич ("Ордабасы") и Нуралы Алип ("Кайрат")
Опытный центральный защитник шымкентской команды стал одним из творцов успеха команды в противостоянии с "Шахтером" (2:0). Неожиданное подключение серба завело в тупик оборону "горняков", итог - первый гол во встрече. Также Симчевич выиграл 77 процентов борьбы в обороне и отдал 88 процентов точных передач. Индекс действий - 331.
 
На хорошем уровне отыграл матч против "Кайсара" Нуралы Алип. Молодой защитник алматинской команды выиграл 10 из 11 единоборств в обороне, совершил четыре отбора, шесть перехватов и 17 подборов. Главный показатель для оценки - Нуралы не дал отличиться голом нападающим соперника. Индекс действий - 257.
 
Левый защитник: Камо Оганесян ("Кайрат")
Активные действия и уверенные подключения Оганесяна стали дополнительным оружием "Кайрата" в прошедшей игре. Камо совершил четыре точные передачи в штрафную, шесть чистых отборов и 11 подборов. Плюс ко всему армянский универсал отличился забитым голом. Индекс действий - 335.
 
Опорный полузащитник: Асхат Тагыберген ("Тобол")
Ключевой фигурой в центре поля нынешнего "Тобола" является Асхат Тагыберген. В противостоянии с актюбинской командой Асхат был главным генератором атак костанайцев. Он уверенно вел игру своей команды, стараясь обострять атаки за счет проникающих передач в штрафную. Опытный хавбек выиграл 71 процент единоборств, три раза удачно применял дриблинг и нанес четыре удара по воротам. Индекс действий - 282.
 
Правый полузащитник: Марин Томасов ("Астана")
В игре с "Каспием" (2:0) Томасов нетипично мало обострял игру за счет дриблинга, но хорват старался создавать опасность за счет проникающих передач в атакующую треть. В очередной раз Марин не ушел с поля без результативного действия - в его активе гол+пас. Индекс действий - 278.
 
Атакующий полузащитник: Макс Эбонг ("Астана")
Первое, что бросается в глаза в игре белорусского полузащитника столичной команды, - это большой объем работы, выполняемый в центре. Макс совершил шесть отборов, семь перехватов и столько же подборов, к тому же он много двигался без мяча, открываясь в свободные зоны. За свое трудолюбие во втором туре чемпионата Эбонг был вознагражден красивым голом. Индекс действий - 289.
 
Левый полузащитник: Руслан Валиуллин ("Тобол")
С каждым годом функционал Валиуллина становится все шире. В прошедшем туре Руслан был активен в атаке и часто смещался в центр, создавая опасность в тех зонах, где ее не ждали защитники "Актобе". Он заработал штрафной, после которого сам и забил гол, сравнявший счет. Также в его активе три эффективные обводки, четыре перехвата и три подбора. Индекс действий - 280.
 
Нападающие: Жоао Пауло ("Ордабасы"), Вагнер Лав ("Кайрат")
Нынешний "Ордабасы" нельзя представить без Жоао Пауло. Все опасные атаки шымкентской команды проходят с участием Жоао. В прошедшем туре 32-летний бразилец не забил, но создал много проблем обороне соперника. Он нанес семь ударов в створ ворот, три из которых достигли цели, а также отдал три ключевые передачи. Индекс действий - 267.
 
Свой бразильский маг есть и в составе "Кайрата". Все три голевые атаки алматинцев в матче против "Кайсара" были с участием Вагнера Лава. Сначала бразилец открыл счет в матче, воспользовавшись грубой ошибкой обороны "волков", затем он стал катализатором двух других голов. Индекс действий - 272.

Символическая сборная первого тура чемпионата Казахстана сезона-2021 будет выбрана и опубликована с учетом результата перенесенного матча тура "Ордабасы" - "Кызыл-Жар".

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии