Почему Казахстан с такими деньгами в футболе не вкладывает в инфраструктуру? - экс-защитник "Иртыша"

Автор:
Евгений Ткачук. Фото пресс-службы "Иртыша"
Бывший защитник "Иртыша" Евгений Ткачук в интервью Vesti.kz рассказал о причинах ухода из команды, а также сравнил уровни чемпионатов Казахстана и Украины.

- Евгений, почему Вы так быстро покинули "Иртыш"? Вроде бы играли в основном составе в паре с Лашей Двали из Грузии. Уже летом вы оба сменили команду.

- Изначально планировал играть в "Иртыше" до лета. Скажем так - больше по причинам семейного характера. Долгое время я не приезжал на сборы павлодарской команды, потому что некоторые пункты в контракте меня не устраивали. К примеру, там отсутствовала возможность ухода из команды летом.

Уверен, что своей игрой помог "Иртышу" находиться в верхней части турнирной таблицы в период выступлений в команде. Если не ошибаюсь, в 15 сыгранных матчах еще и два мяча удалось забить, несмотря на повреждение бедра, которое не позволило выйти на поле в нескольких матчах. Помню, что в то время шли в первой тройке.

- Приехав в Павлодар, каким нашли уровень чемпионата Казахстана?

- Уровень чемпионата сложно оценить. Если он и слабее украинского, то незначительно. Хотя порой мне кажется, что некоторые команды из первой части турнирной таблицы и на Украине не затерялись бы.

Такие клубы, как "Астана" и "Кайрат" точно боролись бы за призовые места в чемпионате Украины, а остальные несколько клубов возможно были бы в первой шестерке. "Ордабасы", "Тоболу" и "Иртышу" вполне по силам замахнуться за путевки в еврокубки, если бы они выступали у нас. Считаю павлодарцев очень конкурентоспособной командой.



- Нынешний ваш клуб "Сталь" с "Иртышом" могли бы сравнить по игре и по условиям?

- Не стал бы сравнивать. Это некорректно. Во-первых, "Сталь" - самая молодая команда в Европе. Возраст большинства футболистов колеблется от 19 до 20 лет. Эти игроки только набивают шишки и набираются опыта. Нам очень тяжело даются очки, и с сентября, когда я подписал контракт с клубом, мы еще ни разу не победили, хотя мало кому уступали на поле.

Во-вторых, в последних десяти матчах шесть раз мы сыграли вничью и четырежды проиграли. Однозначно должны были побеждать в трех матчах. Только из-за неопытности и слабо отточенных действий мы пропускаем обидные мячи и теряем важнейшие очки.

- Экс-тренера "Иртыша" Димитара Димитрова очень сильно уважают в Казахстане. Каким он Вам запомнился?

- Димитар - человек специфичный и очень эмоциональный. Самое главное - он давал результат. Мне всегда импонировал стиль его работы. Например, мы уделяли половину тренировок для отработки стандартных положений. Как итог, мы забили немало голов со штрафных и угловых.

Могу с уверенностью сказать, что я впервые увидел, как нужно правильно отрабатывать подобные моменты и что должен делать каждый игрок в это время на поле. Также Димитару легко удавалось менять расстановку игроков на поле. Я впервые попробовал себя в роли центрального защитника.

Поначалу было некомфортно. Чувствовал себя не в своей тарелке, а спустя время все встало на свои места.

Большое интервью Димитрова - о двух годах в Казахстане



- Многие легионеры отмечают, что инфраструктура в Казахстане на очень низком уровне. Согласны с этим?


- Согласен. Я был удивлен, когда приезжал на старые стадионы и играл на полях очень плохого качества. Не говорю, что во всем Казахстане ситуация плачевная. Были и такие стадионы, которые приятно удивили. Например, у "Актобе" стадион замечательный. Не понимаю, почему имея такие финансовые возможности, Казахстан не вкладывает деньги в инфраструктуру?

- Вас, кстати, в свое время вызывали даже в сборную Украины. Почему не получилось заиграть в ней?

- Потому что я не сильнее тех игроков, которые играют там. А все остальное - разговоры. Как у нас говорят - "вилами по воде писаны". Есть газон - иди и доказывай, что ты лучше других.

Напомним, бывший игрок "Иртыша" Евгений Ткачук покинул команду в июне этого года, расторгнув договор по обоюдному согласию. В настоящее время высокорослый украинский защитник (192 сантиметра) играет на родине за каменскую "Сталь". До "Иртыша" Ткачук выступал в молодежном клубе донецкого "Шахтера", в "Ворскле" (Полтава) и "Заре" (Луганск).

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Показать комментарии