"Нормальные футболисты в Казахстан не поедут?". А кто тогда обыгрывал БАТЭ?

Автор:
Фото: ФК "Астана"

У казахстанских футбольных клубов предсезонная подготовка в самом разгаре, в ходе сборов каждый из них по мере возможности старается укрепиться, в своей трансферной политике предпочтение отдавая легионерам. Но стоит тому или иному игроку из ближнего зарубежья переехать в КПЛ, как некоторые фанаты их бывших клубов сопровождают эти трансферы весьма спорной формулировкой: "нормальные футболисты в Казахстан не поедут". Например, подобное иногда исходит от любителей белорусского футбола, считающих, что их чемпионат сильнее казахстанского. Но у корреспондента Vesti.kz на этот счет сложилось противоположное мнение. 

Возможно, лет пять-десять назад, а то и раньше, так и было на самом деле, но сейчас уровень некоторых казахстанских клубов серьезно подрос, пускай за счет легионеров, но все равно подрос. В этой связи достаточно вспомнить, как в сезонах 2002/03 и 2003/04 "Атырау" играл в квалификации Кубка УЕФА, уступив по всем статьям словацкому "Матадору" (0:0, 0:2) и болгарскому "Левски" (1:4, 0:2). "Нефтяники" с трудом переходили центр поля, их "возили" как будто ребят из какой-нибудь ДЮСШ. Сейчас ситуация иная, на международной арене тон задает "Астана", речь, конечно, идет о регулярных попаданиях клуба в групповые этапы еврокубков в последние годы, что уже само по себе считается серьезным достижением для отечественного футбола. Если новые руководители удержат столичную команду на плаву, то она в дальнейшем уже будет стремиться не только попасть в основную сетку турнира, но и выйти в плей-офф. 

Свою состоятельность на евроарене должен в скором времени доказать "Кайрат", алматинцам в предыдущих сезонах явно не везло, а где-то они сами сплоховали, как в играх против "Бордо" и "Сигмой". Но, думается, рано или поздно их прорвет. Также о себе способны заявить "Ордабасы" и "Тобол", серьезно укрепляющиеся в текущее межсезонье. Во всяком случае, они не будут слабее многих белорусских клубов. Разве что им могут оказать серьезное сопротивление БАТЭ да "Динамо-Минск".



Ну и не лишним будет напомнить, что белорусский гранд БАТЭ был выбит карагандинским "Шахтером" на стадии второго квалификационного раунда Лиги чемпионов-2013/14 (1:0, 1:0), а позже борисовский клуб познал горечь поражения в играх с "Астаной" в раунде плей-офф Лиги Европы-2016/17 (2:0, 2:2).

Что же до того, что "нормальные футболисты в Казахстан не поедут", то местным болельщикам стоит обратить внимание на тот факт, что в чемпионате Беларуси выступают бывшие игроки КПЛ, их количество с каждым сезоном растет. А это Игорь Шитов, Александр Макась, Сергей Концевой, Сергей Кисляк, Филипп Рудик, Роберт Примус, Александр Быченок, Лассина Дао, Павел Кирильчик, Юлиус Сзоке и другие. Недавно в "Витебск" перебрался экс-форвард "Шахтера" и "Тараза" Максим Фещук. О чем это говорит? Что эти игроки не выдержали конкуренции и вынуждены были в разное время где-то трудоустроиться, а местом их продолжения карьеры, как ни странно, становился белорусский чемпионат. Были бы они конкурентоспособны в КПЛ, с ними пролонгировали бы соглашения. Это, естественно, не значит, что чемпионат Беларуси - дно, напротив, там есть интересные исполнители, которые продолжат приезжать в Казахстан, но уровень белорусской лиги уж точно не выше казахстанской.  



Единственное, с чем не поспоришь, это с инфраструктурой. В Беларуси с этим если не полный порядок, то уделяют этому вопросу должное внимание, чего не скажешь о наших многострадальных полях. Сейчас в Казахстанской федерации футбола подумывают не давать допуск клубам, не вкладывающим средства в развитие своих баз и поддержание полей надлежащим образом. Есть надежда, что этим шагом КФФ заставит клубы хоть немного поднять уровень инфраструктуры, поскольку негоже тем же "Атырау", "Шахтеру" и другим командам начинать сезон на резервных стадионах. Сдвинется дело с мертвой точки в этом отношении - казахстанский футбол сможет постепенно уйти вперед от белорусского. 

Да, бывало, что в Казахстан приезжали второсортные легионеры, но сейчас клубы стараются подписывать более-менее добротных игроков, а попали ли они в свою команду - другой вопрос. Хотя, как говорится, совершенству нет предела.

Отметим, что футбольный сезон в Казахстане откроется 3 марта, когда за Суперкубок страны сыграют чемпион КПЛ "Астана" и обладатель Кубка - алматинский "Кайрат".

Первый тур национального чемпионата пройдет 9-10 марта. Встретятся "Кайсар" - "Атырау", "Тобол" - "Иртыш", "Кайрат" - "Тараз", "Ордабасы" - "Шахтер", "Астана" - "Актобе", "Жетысу" - "Окжетпес". 

За трансферами клубов можно следить по нашей "Таблице переходов".

Фото с сайтов Кaraganda.kz и ФК "Ордабасы"

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии