"Никогда не испытывал мандража". В "Актобе" играет лучший пенальтист среди казахстанцев?

©ФК "Актобе"

В минувшем туре чемпионата Казахстана защитник "Актобе" Алибек Касым открыл счет своим голам в новом клубе c помощью пенальти. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, почему Андрей Карпович доверил эту роль именно игроку обороны и можно ли назвать его лучшим по этой части среди кандидатов в сборную. 

В матче с "Астаной" именно Касым подошел к точке после назначения пенальти. Он уверенно реализовал попытку и по сути снял все вопросы о победителе. На пресс-конференции Карпович объяснил, почему бить доверили Алибеку:  

"Это мое решение. Ни для кого не секрет, что мы с Алибеком работали вместе. Я знаю его возможности, и это моя установка. Теперь с моего прихода пенальти должен бить Касым. Знаю, что до этого ребята здесь не забивали (с пенальти)". 

В нынешнем сезоне у "Актобе" действительно были проблемы с пенальти. Причем шансы с точки не реализовывали опытные и мастеровитые легионеры - Жерар Гоу и Уго Видемон. 

С приходом Карповича стало очевидно, кто будет бить пенальти, ведь именно при Андрее Владимировиче в прошлом году Касым забил восемь мячей за "Кызыл-Жар" - три из из них как раз с точки. Тогда Карпович говорил: "У него есть внутренняя уверенность, он хорошо бьет". 

Позже сам Алибек в интервью Vesti.kz рассказал, почему пенальти для него - это не проблема: "У меня всегда было желание забивать, и я никогда не боялся бить пенальти, никакого мандража и страха. В "Кызыл-Жаре" сначала не определили, кто будет пенальтистом, поэтому я сам вызвался". 

В своей только набирающей обороты карьере Касым шесть раз бил пенальти. В КПЛ он реализовал все четыре попытки, еще один раз забил за юношескую сборную Казахстана, а единственный прокол случился в "Кайрат-Жастар". В 2017 году тогда еще юный Касым не забил "Шахтер-Булату", его удар отразил вратарь. 

В этой связи интересно провести параллель с другими казахстанцами, которые бьют пенальти. Так, еще один защитник Нуралы Алип в сезоне-2020 реализовал все три попытки, но уже в 2021 году он проиграл дуэль Мокину в матче с "Тоболом", а затем промахнулся в финале Кубка с "Шахтером" (правда, это было в послематчевой серии). 

Как и Касым, очень уверен в себе по части исполнения одиннадцатиметровых теперь уже дисквалифицированный Айбол Абикен. Он забил все три пенальти в своей карьере. 

Отлично проявляет себя в данном аспекте и нынешний лидер "Ордабасы" Эльхан Астанов. В этом году он успешно исполнил все четыре попытки, правда, на молодежном уровне статистика хавбека не была столь безупречной - из пяти пенальти за "Ордабасы-М" он забил лишь три. 

В целом уверенно бьет с точки и капитан сборной Казахстана Асхат Тагыберген. В КПЛ он забил в пяти случаях из шести. К слову, нереализованная попытка у игрока произошла недавно, удар Асхата потащил молодой вратарь "Кайрата" Данил Устименко. 

Мастодонтом по пенальти среди нынешних казахстанских футболистов является Азат Нургалиев. Исходя из имеющейся статистики, он 27 раз успешно бил с пенальти, не реализовав при этом пять попыток. 

В итоге, исходя из совокупности факторов, выходит, что Касым действительно один из лучших пенальтистов в стране и выбор Карповича тут абсолютно обоснован. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0