"Крутил роман с Дубцовой". Что нужно знать о новичке "Кайрата"

Автор:
Фото пресс-службы ФК "Кайрат"
Достаточно интересного нападающего подписал алматинский футбольный клуб "Кайрат", передает корреспондент Vesti.kz.

Контракт Адеринсолы Хабиба Эсеолы с алматинским клубом рассчитан на 1,5 года с возможностью продления еще на один сезон. 

Форвард в январе был арендован "Акжайыком" на полгода, до этого он также на правах аренды выступал за "Арсенал-Киев", хотя права на игрока принадлежали "Звезде" (Кропивницкий). "Арсенал-Киев" хотел сохранить игрока в составе, но руководство "Звезды" решило отдать его уральскому клубу, предложившему за аренду форварда в десять раз больше.

При осуществлении этого трансфера учитывалось и мнение самого футболиста, имевшего предложения от украинских клубов из первой лиги, УПЛ и Малайзии. Но ему захотелось поработать под руководством Владимира Мазяра, несмотря на специфический характер украинского специалиста. В итоге, с января Эсеола начал тренироваться в составе "Акжайыка". Позднее переход легионера сопровождался сообщениями украинских СМИ о его романе с известной российской певицей Ириной Дубцовой, которая ради встречи с футболистом летала к нему на сборы в Турцию.  



Впрочем, донжуанские похождения не помешали Эсеоле успешно дебютировать за новую команду, в 13 играх за "Акжайык" Адеринсола забил восемь мячей и отдал одну голевую передачу, что позволило ему возглавить список лучших бомбардиров казахстанской премьер-лиги. Такая результативность не осталась незамеченным футбольным клубом "Кайрат", который, как правило, лучших отбирает в свое расположение. 

26-летний Эсеола в Украине также играл за дубль киевского "Динамо", "Десну", "Александрию". С 2010 по 2013 год выступал в Италии, где сменил четыре команды из низших лиг.

Обладает превосходными скоростными и физическими данными, сочетая стремительность и непредсказуемость передвижения по полю со значительной силой и способностью выигрывать единоборства. За счет этих качеств его очень сложно опекать соперникам. Эсеола вспоминал, что во время тренировок с основным составом "Динамо" по результатам тестов он оказался в тройке самых быстрых игроков киевлян. Лучшего него на тот момент были только Бадру Эль-Кадурри и Олег Гусев.



При этом футбольный эксперт Артур Валерко охарактеризовал его, как наиболее физически одаренного нападающего украинской первой лиги:

"… у него невероятная скорость, рывок, умение разметать оборону соперников финтами. При такой антропометрии он может забить полтора-два десятка мячей за сезон, если будет играть в полную силу в каждом матче".

В то же время Эсеола не отличается стабильностью, наряду с удачными играми у него случаются провальные матчи. По словам президента киевского "Арсенала" Алексея Кикирешко, к нему необходим индивидуальный подход. 

В общем, в "Кайрате" ему потребуется доказать свою состоятельность, чтобы не стать очередным Милошом Лачны, от которого в свое время ждали многого, тогда как словак забил лишь один гол в 11 играх, а вскоре был вынужден покинуть команду.  

Напомним, после 13 туров "Кайрат" с 32 очками занимает второе место в КПЛ, "Акжайык" - шестое. В активе уральского клуба 17 очков. В следующем туре, 17 июня, команды встретятся между собой в Уральске. 

Фото: ФК "Астана" и obozrevatel.com

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии