Сейчас или никогда. Сможет ли "Атырау" удивить "Астану" в матче КПЛ-2022

Автор:
©ФК "Атырау"

В ближайшие выходные состоится 12-й тур КПЛ, в рамках которого четыре лучшие команды турнирной таблицы сыграют между собой. В одной из встреч "Атырау", занимающий четвертую строчку, примет на своем поле "Астану", идущую второй. Корреспондент Vesti.kz - о том, удастся ли "нефтяникам" отобрать очки у столичных.

Предстоящий тур обещает быть очень интересным, ведь, помимо матча между "Атырау" и "Астаной", в Актау состоится встреча "Каспия", замыкающего топ-3, и лидирующего "Тараза". Эти четыре коллектива находятся в верхней части таблицы, опережая ближайших преследователей на балл. 

В активе "Тараза" 21 очко, у "Астаны" - 20, у "Каспия" - 19, а у "Атырау" - 18. После этого тура многое в верхушке таблицы может измениться, а к лидирующей группе могут присоединиться другие команды.

В рамках премьер-лиги эти команды сыграли уже 31 матч - 22 победы у "Астаны", пять викторий у "Атырау", еще четыре раза они разошлись миром. В последних 12 встречах неизменно побеждали "сине-желтые", а "Атырау" не праздновал успеха в очном противостоянии аж с мая 2016-го, когда "нефтяникам" принес победу точный удар Алтынбека Сапарова.

С тех пор чего только не было... Это и унизительные 7:0 на "Астана Арене" в сентябре 2017-го, и разгром в Атырау с голом с центра поля от Марина Томасова, и 6:2 в столице в прошлом году, когда все тот же Томасов сделал четыре ассиста за 90 минут. Не было лишь побед "Атырау", и кажется, что в ближайшие выходные впервые за долгое время у "зелено-белых" будут хоть какие-то шансы на успех.

"Атырау" и "Астана" идут на сериях из пяти матчей без поражений - по три победы и две ничьих. Еще их объединяет общая неудача со счетом 0:1 в матчах с "Акжайыком". Также у обеих команд есть хорватские лидеры - это Андрия Филипович и Томасов, причем оба играют правого вингера (Филипович также действует на острие атаки. - Прим. ред.).

Филиповичу всего 25 лет, и он гораздо моложе Томасова (34). Ранее они на поле не пересекались ни в Казахстане, ни где-либо еще. В текущем сезоне у Андрии восемь голов и три ассиста в 11 матчах, а Марин отметился пятью мячами и тремя голевыми передачами.

В этом сезоне "нефтяники" проиграли дома лишь раз - "Акжайыку". Зато оставили без очков гостей из "Ордабасы" и "Тобола". "Астана" же на выезде уступала дважды - "Акжайыку" и "Аксу"

В первой части сезона "Атырау" здорово удивляет. Несмотря на то, что состав команды один из самых дешевых в КПЛ (3,8 миллиона евро), футболисты приносят результат. К сравнению, суммарная стоимость игроков "Астаны" составляет 15,1 миллиона евро, почти в четыре раза превышая ценник "Атырау".

Поэтому подопечные Константина Горовенко берут другим - желанием и сплоченностью. В последнем туре команда в родных стенах обидным образом упустила вроде бы победный матч против "Кызыл-Жара". "Нефтяники" вели со счетом 3:2 и находились в большинстве, но на пятой добавленной минуте северяне вырвали ничью, реализовав пенальти.

Теперь футболисты "Атырау" постараются реабилитироваться в матче с "Астаной", а заодно продлить беспроигрышную серию и наконец прервать черную полосу в противостоянии со столичными, которая затянулась аж на шесть лет.

Но у команды Срджана Благоевича задача максимально противоположная. У "Астаны" после разгрома "Кайрата" (6:0) вероятен эмоциональный подъем, и на кураже достаться может команде из Атырау.

Расслабляться нельзя, ведь "Астана" по-прежнему находится не на вершине таблицы. А в этот раз лидирующий "Тараз" ждет нелегкая задача в Актау, и "Астана" будет не только играть на победу, но и ждать осечки жамбылцев на берегу Каспийского моря.

Букмекеры считают "Астану" явным фаворитом, даже несмотря на статус гостей. И, в принципе, это неудивительно. Если смотреть на этот матч по текущей форме, то можно допустить игру на три исхода, но если же брать в учет результаты длинной дистанции, личные встречи за последние годы, то безоговорочным фаворитом следует считать "Астану".

С учетом всех вышеперечисленных факторов, можно остановиться на такой трактовке: завтра у "Атырау" будет лучший шанс доставить проблем "Астане" за несколько лет. 12 поражений подряд - ужасный результат для любой команды КПЛ, пусть и против шестикратных чемпионов страны. Поэтому даже ничья станет для "Атырау" отличным результатом.

Но, несмотря на увеличенные шансы, возможностей забрать три очка у "Астаны" будет побольше. И если прогнозировать результат, то чаша весов укажет на гостей, тем более после двух побед подряд с общим счетом 8:1.

Напомним, что встреча пройдет в 19:00 по времени Нур-Султана и будет транслироваться на YouTube-канале PFLK TV. 

Фото: ФК "Атырау" (1, 3, 4), ФК "Астана" (2, 5, 6)©️

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Новости