Естественный отбор, или кто на что горазд в КПЛ-2018

Автор:
Фото с сайта ФК "Астана"
Футбольный сезон в Казахстане открылся 4 марта матчем за Суперкубок "Астана" - "Кайрат" (3:0). При этом в воскресенье стартует национальный чемпионат, к которому клубы готовились несколько месяцев. В связи с этим корреспондент Vesti.kz рассказывает о трансферной политике участников премьер-лиги, от которой зависят их последующие результаты. 

"Астана" ограничилась приглашением игроков из КПЛ - Бахтиера Зайнутдинова, Юрия Перцуха, Марко Станоевича. Также из аренды вернулся Алексей Щеткин. В целом у действующего чемпиона состав сбалансированный, поэтому до закрытия трансферного окна клуб максимум приобретет еще одного игрока в линию атаки, так как, при всем уважении к Щеткину, он не сможет в полной мере заменить Жуниора Кабанангу. Думается, решительность и требовательность Григория Бабаяна удержат северян в верхней части турнирной таблицы. 

"Кайрат" на место ушедшего Жерара Гоу позвал Уго Сильвейру, а также укрепил среднюю линию Гаем Ассулином. Новичкам не удалось себя проявить в Суперкубке из-за ужасной игры всех футболистов "Кайрата", но у них впереди целый сезон, чтобы доказать свою состоятельность. Откровенно говоря, алматинцы ужасно смотрелись во встрече с "Астаной" 4 марта, но Карлос Феррер уверен в готовности своей команды бороться за чемпионство. Следовательно, отложим выводы до пятого-шестого тура. Хотя нынешний состав "Кайрата" способен на многое. 



Факундо Бертольо 

"Ордабасы" больше потерял игроков, чем приобрел. Правда, новички более чем интересные - Иван Нагаев, Дидар Жалмукан, Факундо Бертольо, Хрвое Спахия, Джаба Джигаури. В принципе шымкентцы в состоянии повторить прошлогодний триумф и занять призовое место. Вот только настораживает тот факт, что Георги Дерменджиев подписал контракт всего на полгода, хотя в квалификации болгарина сомневаться не приходится. Будем верить, что он попал в свою команду.

"Тобол" в последние годы не угадывал с тренерами, вследствие чего не мог претендовать на высокие места, несмотря на все создаваемые руководством клуба условия. В этот раз выбор пал на Владимира Никитенко. Экс-тренер "Актобе" и молодежной сборной Казахстана игру строит от обороны, чего, наверное, не хватало "Тоболу" все это время. Однако нельзя с полной уверенностью сказать, что в новом сезоне костанайцы наконец-то займут еврокубковое место, хоть для этого у них есть все предпосылки. Во всяком случае, первые три-четыре тура покажут, на что они горазды. 

"Иртыш", "Атырау", "Шахтер", "Кайсар", "Актобе". Каждая из этих команд может как выстрелить, так и с треском провалиться. Например, павлодарцы и актюбинцы провели масштабную трансферную политику по численности приглашенных новичков - их больше десяти. Не исключено, что в том же "Актобе" количество новобранцев вырастет до 18-20. В данном случае говорить о качестве не приходится. Ведь каждого игрока необходимо встроить в игровую концепцию, а это время. И не факт, что они придутся ко двору.

В то же время "Актобе" можно рассматривать как "темную лошадку". В клубе постоянно говорят о долгах и ограниченных финансовых возможностях, но это не помешало новым руководителям полностью обновить состав. И Самат Смаков, и Улугбек Асанбаев чувствуют, какую ответственность на себя взвалили, и со своей стороны сделают все, чтобы не ударить лицом в грязь. В случае чего они помогут Владимиру Муханову встряхнуть команду при острой необходимости. По крайней мере, вылететь из премьер-лиги она не должна, как и крепкие середняки - карагандинцы, атыраусцы и кызылординцы.



Никола Спасов

"Акжайык", "Жетысу", "Кызыл-Жар СК". Эти клубы, скорее всего, будут основными претендентами на вылет. Почему? Потому что укреплялись не только количественно, но и игроками из ряда "отработанных материалов". Возьмем хотя бы петропавловцев: из других клубов КПЛ пришли игроки, некоторым из которых пора думать о завершении карьеры. Возможно, "Кызыл-Жар" СК выедет на опыте Николы Спасова и легионерах, но для этого нужно ой как постараться. 

Уральцы с новым главным тренером Владимиром Мазяром упор сделали в основном на украинских легионеров. Со стороны это выглядит излишне авантюрно. Кроме того, уровень казахстанских игроков оставляет желать лучшего. Гляньте на нашу "Таблицу переходов" - и все станет понятно. 

Хотелось бы, чтобы успешно выступили талдыкорганцы, но им сложно сходу стать неуступчивыми середняками. И не будем забывать про тренера: Дмитрию Огаю не удались последние сезоны в "Кайсаре" и "Тоболе". Первая лига - совсем иной турнир, поэтому ему и футболистам "Жетысу" потребуется приложить колоссальные усилия, чтобы по итогам сезона не потерять место в когорте сильнейших.

Однако не будем забывать, что в футболе возможно все, так что расстановка сил в турнирной таблице может круто измениться.

Напомним, первый тур чемпионата Казахстана по футболу состоится 11 марта. Трансферное окно в КПЛ открыто до 3 апреля. С текущими трансферами клубов можно ознакомиться в нашей "Таблице переходов".

Фото: flickr.com (1), 1x2help.com (2).

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии