Эффект Бабаяна испарился? Что происходит с "Тоболом" и как это влияет на сборную Казахстана

Автор:
©ФК "Шахтер"

По итогам девяти туров премьер-лиги "Тобол" не выглядит похожим на клуб, которому поставлена задача защитить чемпионский трофей прошлого сезона. После разгрома от "Шахтера" (1:4) подопечные Александра Москаленко скатились на девятую строчку в таблице. Качество игры говорит о том, что текущие проблемы - это еще не предел. Корреспондент Vesti.kz - о невнятных показателях костанайцев.

Сыграно уже девять матчей, а это больше трети всего чемпионата. Пока в активе действующих чемпионов по три победы, ничьих и поражений. Соотношение забитых и пропущенных голов тоже не является положительным - 12:12.

Сложно поверить, что за весь прошлый сезон КПЛ "Тобол" проиграл всего один раз! Да и вообще, за 26 матчей в 2021-м команда пропустила 18 мячей. Очень сложно ожидать, что чудесным образом костанайцы повторят такие цифры в этом сезоне.

Все поражения текущего сезона объединяет тот факт, что они случились на выезде. Сначала "Ордабасы" указал на слабые места "Тобола" (1:3), затем "Атырау" обыграл чемпионов (1:2), а теперь и "Шахтер" учинил разгром (1:4).

По недавнему домашнему матчу с "Астаной" тоже можно сказать, что столичные смотрелись более предпочтительно. Но на исход встречи это никак не повлияло - 1:1. Но тревожных моментов в Костанае стало уж слишком много, и не зря главный тренер уже заговорил о возможной отставке.

Если кто-то вдруг забыл, то первую часть прошлого сезона "Тобол" играл под руководством Григория Бабаяна, а Москаленко был его ассистентом. После ухода Бабаяна в московский ЦСКА кресло главного тренера было передано Москаленко. И еще в прошлом году было немало разговоров о "багаже и конспектах Бабаяна". 

Но тогда этим разговорам особого значения не придавалось, ведь в команде все было хорошо, "Тобол" уверенно шел к чемпионству, пусть и не без судейских скандалов. Поэтому вера болельщиков в Москаленко была, но сейчас, кажется, она исчезает.

При этом костанайцы сохранили лидеров: своего голкипера (Мокин), самую надежную оборону прошлого сезона (Малый - Марочкин - Аманович), центр полузащиты (Тагыберген, Йованчич, Мужиков)  и основных игроков нападения (Тошич, Бриджидо, Сергеев). 

Более того, Москаленко еще и получил усиление. Были подписаны небезызвестные Дмитрий Непогодов, Жарко Томашевич, Владислав Васильев, Айбар Жаксылыков и легионер из Словении Руди Пожег.

Но все равно чудес с небес, по крайней мере на старте сезона, не было. "Тобол" играет очень нестабильно и непредсказуемо даже для своих же болельщиков. Москаленко также указывает на усталость команды, напоминая о количестве сборников в составе. Это, на самом деле, мысль. Ведь в последнее время не раз говорили о том, что практически весь костяк сборной Казахстана - это футболисты "Тобола".

Следовательно, текущие проблемы гипотетически могут перейти и в национальную команду, а это будет уже не проблема одного клуба, а общая неприятность для всего казахстанского футбола. 

Что станет решением проблем для "Тобола" - внутренняя встряска, смена тренера или какой-то другой фактор - покажет время. Но если отталкиваться от амбиций клуба, то, рассматривая отставку Москаленко, нужно быть максимально уверенным в новом наставнике, чтобы он соответствовал целям и задачам. Поэтому идти на смену тренеров просто ради смены - не лучшая идея для костанайцев. Другое дело, если будет хороший кандидат на вакантный пост.

Отметим, что, несмотря на низкие позиции "Тобола" в таблице, отставание от третьей строчки составляет всего два очка. Все это благодаря небывалой плотности и равенстве команд в первой трети сезона-2022.

Фото: ФК "Тобол"©️

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Показать комментарии
Новости