Чемпион мира и вингер из Лиги 1. Пять недооцененных трансферов КПЛ 

©ФК "Астана"

Многие казахстанские клубы постепенно завершают основную часть формирования составов, и среди огромного потока трансферов вы могли упустить несколько малозначительных по именам, но потенциально эффективных сделок. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, кто из новичков КПЛ может стать открытием лиги. 

Жордан Нкололо, "Кызыл-Жар"

Бывший вингер сборной ДР Конго начинал карьеру во Франции и даже провел два сезона в Лиге 1. Но после Франции игрок отправился в менее статусные чемпионаты. С 2018 года Нкололо успел поиграть в Румынии, Хорватии, Латвии, Украине и Литве. Относительно стабильные и результативные отрезки он выдал лишь в странах Балтии. Посмотрим, получится ли у конголезца в Казахстане, но обычно в командах Андрея Карповича легионеры если не сверкают, то дают определенное качество. Тем более, Нкололо едет в КПЛ после действительно продуктивного сезона в "Судуве", где он оформил 11 результативных действий в 16 матчах. 

Мате Црнценвич, "Актобе"

В массовом приходе игроков сборной Казахстана и легионеров вроде Уго Видемона и Шины затерялся трансфер хорватского полузащитника. Статный хавбек прошел через школу загребского "Динамо", что уже говорит о многом, правда, до основы так и не добрался.

Тем не менее игрок действительно интересный, атлетичный, с неплохим пасом, рабочей левой ногой и умением разгонять атаки. 

Брать недорогих балканцев в центр поля уже некая традиция казахстанских клубов. Црнцевич вполне может закрепиться в КПЛ, как это ранее сделали Стефан Букорац и Эдин Рустемович, которые приходили в лигу примерно с таким же бэкграундом. 

Даниил Бескоровайный, "Астана"

Это уже не первый чемпион мира до 20 лет в составе "Астаны", ведь все мы помним серба Неманью Максимовича. Возможно, Бескоровайный проделает такой же путь, и "Астана" поможет игроку оживить слегка затормозившую карьеру. 

Так или иначе, подобные трансферы легионеров не вызывают повышенной рефлексии, поскольку игрок молодой, очевидно, с потенциалом, добившийся высокого титула в своей возрастной категории. 

Защитная линия столичного клуба осиротела после ухода практически всех основных центрбеков, но именно Бескоровайный представляется возможным лидером обороны, даже несмотря на приход таких опытных игроков, как Ахметов и Рахманов.   

Рафаэль Сабино, "Акжайык" 

Далеко не все игроки, которых Владимир Мазяр привозит из Украины, выстреливают в Казахстане, но все же позитивные примеры иногда случаются. В это число может войти бразильский полузащитник Рафаэль Сабино. За его плечами три стабильных сезона в высшем дивизионе чемпионата Украины, и это определенно неплохой период в резюме игрока. Правда, есть и нюанс - в сезоне-2021/22 южноамериканец уже не играл за "Львов", хотя, по его словам, у него был контракт, однако полгода без практики - это тоже факт.

Но 25-летний хавбек способен стать новым лидером "Акжайыка" и управлять игрой. Несколько лет назад в том же Уральске так появился парагваец Фредди Коронель, и тогда это оказалось трансферной удачей "Акжайыка", не исключено, что Сабино окажется столь же эффективным.  

Ария Барзегар, "Кайрат"

Вероятно, трансфер Артура Шушеначева откроет путь к переходу иранца Ария Барзегара в "Кайрат". Очевидно, что молодой игрок - креатура Курбана Бердыева, который хорошо знает иранский рынок. Барзегар - еще "сырой" нападающий, но явно способный, ведь уже в первом контрольном матче за алматинцев он забил гол.

И надо сказать, что прозвище "Новый Азмун" ему придумали отнюдь не в Казахстане, а как раз на родине. Такие сравнения не случайны, Барзегар схож с форвардом "Байера" по стилю и антропометрии, но теперь необходима трудоемкая индивидуальная работа с ним. Бердыев вполне может вырастить нового классного нападающего, ведь когда-то у него заиграл даже Александр Бухаров.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0