"Барсегян интересен многим, но хотим сохранить его". Лория - о чемпионской гонке, трансферах "Астаны" и уходе легионера

Фото: ФК "Астана"©

Исполнительный директор "Астаны" Давид Лория в интервью Youtube-каналу Vesti.kz рассказал о своих впечатлениях от матча с "Кайратом", чемпионской гонке, трансферах и ушедших игроках. В частности, были затронуты темы возможного ухода Тиграна Барсегяна, разрыва контракта с Дорином Ротариу и аренды Абата Аймбетова

О чемпионской гонке 

- Еще второй круг впереди. Мы видим, что команды, которые считались аутсайдерами, находятся в лидирующей группе. Это говорит о том, что сюрпризы можно ожидать от всех. Вторая часть чемпионата будет сложнее, потому что пойдут еврокубки. Поэтому нельзя какую-то команду ставить выше другой. Все может измениться. 

О долгах перед Шомко 

- Эти проблемы обусловлены тем, что у нас были финансовые затруднения. Мы с ним разговаривали, пришли к соглашению, долги перед ним, естественно, будут погашены. Но пока этого не произошло. 

О Совете 

- В первую очередь нас радует, что вышел наш молодой парень, достойно сыграл в стартовых турах. У Совета еще будет масса игр, в которых он примет участие. У него есть конкуренция с тем же Кадете, у него обязательно будут шансы, но искусственно этот шанс ему никто не дает, он его сам забирает своей работой. Это для него первый сезон, надеюсь, он будет идти вверх. 

О Барсегяне 

- Официального предложения в клуб по нему не поступало. Но переговоры велись, запросы были. Но чтобы пришло официальное предложение в клуб, как по Арояну, такого не было. Тигран интересен многим командам, к нему присматриваются очень много клубов из других чемпионатов. Я не могу сказать, из каких лиг, но если Тигран находится здесь, значит, эти запросы его не устраивают, ведь он на них не реагирует. 

У нас есть желание сохранить Барсегяна, чтобы он играл здесь и помог нам стать чемпионом. Судя по тому, как он играет, я не заметил, чтобы он устал от нашего чемпионата. Он парень своеобразный, с южным характером, но на поле он делает все, что от него требуется. 

О Ротариу 

- Дорин расторг с нами контракт по собственной инициативе, потому что были задержки по зарплате, это ни для кого не секрет. Все, кто остался с нами, они понимают эту ситуацию, они ждут, они хотят быть с нами, терпят. Мы разговаривали с адвокатами Ротариу, просили подождать, но он принял такое решение - разорвать контракт в одностороннем порядке. То есть он с нами разорвал, мы его хотели видеть в составе. 

Об аренде Аймбетова 

- Тут в первую очередь зависит от самого Абата. Нас устраивает, как он играет. Но здесь должно сойтись много факторов, зависит также от позиции "Крыльев Советов". Мы будем смотреть в конце аренды, чего хотят Абат, "Крылья Советов" и что можем сделать мы.   

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!