"Астана" без пяти минут чемпион, а группа выживания уплотнилась. Обзор 29-го тура КПЛ

Автор:
Фото с сайта ФК "Актобе"

Очень занимательными получились матчи 29-го тура чемпионата Казахстана по футболу. По их итогам уплотнилось турнирное положение команд в нижней части таблицы, тогда как "Астана" практически решила вопрос со своим пятым чемпионством подряд, передает корреспондент Vesti.kz.

Ее главный и принципиальный конкурент в чемпионской гонке "Кайрат" допустил непростительную осечку в Шымкенте, проиграв "Ордабасы" - 0:2. До этого шымкентцы не выигрывали в четырех турах, в то время как алматинцы в предыдущей игре по всем статьям переиграли "Актобе". Но в этот раз футболисты Карлоса Феррера сыграли не лучшим образом. Претендент на первое место не должен так безвольно действовать, несмотря на самоотдачу соперника и фактор чужого поля. Этим поражением "Кайрат", по сути, помог "Астане" на шаг приблизиться к золотым медалям.

Столичные футболисты в гостях обыграли многострадальный "Актобе" - 2:1. Хозяевам так и не удалось реабилитироваться за форменный разгром в Алматы, поэтому отдадим должное подопечным Григория Бабаяна, сумевшим добиться максимального результата после непростой игры с французским "Ренном" в Лиге Европы. Таким образом, астанчане уже в следующем туре могут оформить пятое чемпионство подряд, если на своем поле победят "Ордабасы", а "Кайрат" в родных стенах не справится с "Тоболом". В любом случае северяне не должны упустить чемпионство при десятиочковом лидерстве.  

Между тем уплотнилась группа команд, борющихся за выживание. И все благодаря "Иртышу", одержавшему вторую победу кряду. На сей раз павлодарцы в гостях оказались сильнее "Тобола" - 2:1, вследствие чего с последнего места поднялись на десятое. При этом поражение не сказалось на турнирном положении костанайцев, замыкающих по-прежнему призовую тройку с комфортным отрывом от преследователей в восемь пунктов.

В свою очередь в подвал таблицы рухнул "Шахтер", сыгравший вничью с "Жетысу" в Талдыкоргане - 1:1. Хотя карагандинцы вели в счете, но упустили победу в результате ответного гола Руслана Степанюка на 69-й минуте. Если семиреченцы комфортно устроились на четвертой строчке, то острый дефицит очков у "горняков" образовался из-за ничейного синдрома в летних играх, когда они выдали серию из пяти ничьих, не досчитавшись в общей сложности десять баллов, не говоря уже о последовавших позже поражениях. Одним словом, карагандинцев ожидает непростая концовка сезона.  

Это касается и "Атырау". "Нефтяники" разошлись миром с "Кайсаром" - 2:2. Матч в Кызылорде напоминал качели: то одни выйдут вперед в счете, то другие. И все-таки финальный свисток оповестил о боевой ничьей, не устроившей обе команды. Хоть южане и остались на седьмой позиции, а от зоны вылета их отделяют всего четыре балла. Атыраусцы же расположились на 11-м месте, а это значит, в следующих турах им потребуется добрать необходимые очки, чтобы не вылететь в первую лигу.

Также не обезопасили себя от вылета "Акжайык" и "Кызыл-Жар СК", оставшиеся при своих в очном поединке в Уральске - 0:0. В итоге команда Сергея Зайцева прервала серию из трех поражений, а петропавловцы, напротив, довели свою беспроигрышную серию до трех матчей. В таблице североказахстанцы обосновались на восьмой строчке, уральцы - на девятой с отставанием в один балл.  

В матчах 30-го тура сыграют: 20 октября (суббота) "Астана" - "Ордабасы", 21 октября (воскресенье) "Иртыш" - "Кайсар", "Атырау" - "Акжайык", "Шахтер" - "Актобе", "Кайрат" - "Тобол", "Кызыл-Жар СК" - "Жетысу".

Турнирная таблица КПЛ-2018    

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости