Новый джокер Бородюка, или как Турысбек заявил о себе в матчах за сборную Казахстана

Автор:
Фото с сайта ФФК
Сборная Казахстана по футболу, благодаря ничьей с Арменией (1:1), набрала третье очко в группе Е и на последнем, шестом месте завершила отборочный турнир чемпионата мира-2018, передает корреспондент Vesti.kz

Первый тайм казахстанская команда провела, мягко говоря, неважно. В атаке ничего не получалось. Вдобавок ушла на перерыв при счете 0:1. Снова у Армении отличился Генрих Мхитарян. Во второй 45-минутке подопечные Александра Бородюка разбегались и в итоге избежали домашнего конфуза. В роли палочки-выручалочки выступил Бауыржан Турысбек, материализовавший в гол навесную передачу Романа Муртазаева. Нападающий "Кайрата" не позволил сборной проиграть "всухую" и в предыдущей игре с Румынией (1:3). В обоих случаях Турысбек успешно действовал в верховой борьбе. Результативность кайратовца не может не радовать, ведь, наконец, начали забивать нападающие.

Всего в отборе Казахстан забил шесть мячей. После двух точных ударов Сергея Хижниченко в домашней игре с Польшей (2:2) игроки атаки ушли в тень. Последующие два мяча провели защитник Гафуржан Суюмбаев и полузащитник Исламбек Куат, заточенные больше под черновую работу. И, как видим, в каждом из последних двух матчей отличился Бауыржан Турысбек. Причем опальный игрок "Кайрата".

Как известно, с приходом в "Кайрат" нового тренера - испанца Карлоса Феррера Турысбек был переведен в конце августа в дубль - команду "Кайрат А", выступающую в первой лиге. Но это обстоятельство не смутило Александра Бородюка, продолжавшего вызывать форварда в национальную команду, за которую он дебютировал 1 сентября в домашнем матче с Черногорией (0:3), выйдя на замену на 62-й минуте. Таким образом, Бауыржан забил два гола в трех играх, став, по сути, новым джокером Бородюка.

Петь дифирамбы футболисту никто не собирается. Тем более, что в его действиях хватает брака, а в его карьере случались провальные сезоны. Но то, что он умеет решить эпизод, - факт неоспоримый. Теперь все зависит от него самого, в частности от трудолюбия и целеустремленности. Ведь в основной состав "Кайрата" пробиться ему по-прежнему будет непросто. Чего греха таить, в атаке алматинского клуба выступают более мастеровитые футболисты. Однако Турысбек своей работоспособностью способен завоевать доверие клубных тренеров и впоследствии стать основным форвардом сборной.

Кто не знает, Бауыржан Турысбек свой футбольный путь начинал в каскеленском "Сункаре" (2009-2013). В 74 играх забил 16 мячей. В 2014 году перебрался в семейский "Спартак", но играл мало, поэтому уже в августе принял предложение от клуба сербской суперлиги "Раднички" (Ниш). Было предложение и от команды "Раднички" из города Крагуевац. Однако в Нише оказались более настойчивыми в переговорах, что и предопределило выбор футболиста.

За "Раднички" из Ниша Турысбек сразу забил гол в товарищеском матче, но потом на поле выходил всего в четырех играх чемпионата и одной кубковой встрече. На тот момент он был первым казахстанцем, выступавшим в чемпионате Сербии.

К футболисту проявляли интерес в Венгрии, но этот вариант со временем отпал. Хотя очень надеялся из Сербии уехать в другой европейский чемпионат. Тем более, за время его пребывания в Сербии местные игроки переезжали в чемпионаты Англии, Италии и Испании. Увы, Турысбек так и не попал на карандаш европейских скаутов. В результате в 2015 году вернулся в Казахстан, где начал выступать за талдыкорганский "Жетысу". И весьма неплохо. В свой актив занес семь голов в 42 играх. Позже на него обратил внимание "Кайрат", с которым в июне 2016-го был заключен контракт на 3,5 года. В нынешнем чемпионате за алматинцев провел 14 игр и забил пять мячей. За "Кайрат А" отличился трижды в пяти матчах.

В свое время Бауыржан Турысбек мечтал сыграть за сборную Казахстана и за границей. Его мечты отчасти сбылись. Теперь хочется верить, что футболист не остановится на достигнутом и будет чаще радовать болельщиков хорошей игрой. Как-никак ему уже 25 лет.

Отметим, что сборные Казахстана и Армении сыграли вничью (1:1) в последнем, десятом туре отборочного турнира чемпионата мира-2018. На гол Генриха Мхитряна на 26-й минуте хозяева поля ответили точным ударом Бауыржана Турысбека на 64-й минуте. В группе Е казахстанская сборная потерпела семь поражений при трех ничьих и с тремя очками заняла последнее, шестое место.

Фото с сайтов ФФК (1), ФК "Раднички" (2).

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Ордабасы 12 7 4 1 20-8 25
2 Актобе 12 6 4 2 21-12 22
3 Кайрат 12 6 3 3 16-11 21
4 Тобол 12 5 4 3 16-12 19
5 Елимай 12 4 7 1 16-14 19
6 Атырау 12 4 5 3 11-7 17
7 Жетысу 12 4 4 4 12-14 16
8 Кайсар 12 4 4 4 11-14 16