Обидчик Казахстана одержал первую победу на ЧМ-2019 по хоккею и сохранил место в элите

Сборная Австрии вылетела из элитного дивизиона чемпионата мира по хоккею, передает корреспондент Vesti.kz

В матче последнего, седьмого, тура группы B австрийцы проиграли Италии по итогам серии буллитов - 3:4. Все голы команды провели в равных составах.

За Италию на десятой минуте отличился Энтони Бардаро, на 35-й - Симон Костнер, на 39-й - Марко Роса, а решающий буллит реализовал Шон Макмонэйгл. У Австрии на 11-й минуте забил Мануэль Ганаль, а на 16-й и 42-й - форвард "Филадельфии" Михаэль Раффль, оформивший дубль.

В серии буллитов выиграли итальянцы, одержавшие первую победу на ЧМ-2019 и с двумя очками финишировавшие шестыми в группе. Последнее, седьмое, место заняла Австрия, которая играла в элите два года и вместе с Францией вылетела в первый дивизион.

В элиту Италия вышла как серебряный призер ЧМ-2018 в первом дивизионе, где обошла Казахстан за счет победы в очной встрече - 3:0. Место в ТОП-дивизионе "скуадра адзурра" сохранила впервые с 2007 года.

В параллельном матче Канада в рамках группы A разгромила Данию - 5:0. На первой минуте шайбу забросил Пьер-Люк Дюбуа, на седьмой - Джаред Макканн, а на девятой - Джонатан Маршессо. На 33-й большинство реализовал Сэм Райнхарт, который на 45-й отличился уже в равных составах и оформил дубль.

С 15 очками после шести игр Канада идет второй в группе, отставая от Финляндии на один пункт. Шестое место с пятью очками занимает Дания, уже лишившаяся шансов на плей-офф.

ЧМ-2019 проходит в Словакии и завершится 26 мая, а с результатами и расписанием всех игр можно ознакомиться здесь. По итогам группового раунда определились все участники следующего ЧМ, а Францию и Австрию в элитном дивизионе заменят Казахстан и Беларусь.