Вышедшая в элиту после 1:6 от Казахстана Великобритания проиграла шестой подряд матч на ЧМ-2019

Сборная Словакии разгромила Великобританию в шестом матче на домашнем чемпионате мира-2019 по хоккею в элитном дивизионе, передает корреспондент Vesti.kz

Игра группы A прошла в Братиславе и завершилась со счетом 7:1. Из семи своих шайб победители по одной забросили в большинстве и меньшинстве.

На третьей минуте у Словакии отличились Андрей Секера и Либор Гудачек, на десятой - Мартин Маринчин, на 25-й - Михал Чайковски, на 30-й - Марьян Студенич, на 36-й - Матуш Сукель, а на 59-й - Давид Бондра. Автором гола престижа у британцев на 18-й минуте стал Майк Хэммонд.

С девятью очками Словакия идет пятой, а Великобритания проиграла все шесть матчей с общим счетом 5:38 и занимает последнюю, восьмую, строчку.

В элиту Великобритания вернулась впервые с 1994 года. На прошлом ЧМ в первом дивизионе британцы завоевали "золото", опередив Италию и Казахстан, который стал третьим, хотя разгромил чемпиона со счетом 6:1.

В параллельном матче действующие чемпионы мира из Швеции в рамках группы В обыграли Швейцарию - 4:3. Победа получилась волевой, а шесть из семи шайб команды провели в равных составах.

У Швеции на 19-й минуте большинство реализовал Александр Веннберг, на 26-й забил Вильям Нюландер, на 29-й - Эрик Густафссон, а на 52-й - Оливер Экман-Ларссон. За Швейцарию на пятой минуте забил Свен Андригетто, на 28-й - Йоэль Дженацци, а на 50-й - Гаэтан Хаас.

У обеих команд - по 12 очков, но Швеция идет третьей, а Швейцария - четвертой. Столько же баллов у занимающей второе место Чехии, а возглавляет группу Россия, у которой 15 очков.

ЧМ-2019 в Словакии завершится 26 мая. Матчи группы А играются в Кошице, а группы B - в столице Братиславе. С результатами и расписанием всех игр можно ознакомиться здесь. Команды, занявшие последние места в группах, вылетают в первый дивизион, их в следующем году заменят Казахстан и Беларусь.