"Номад" из Астаны повторил лучший результат казахстанских клубов в Континентальном Кубке

Фото с официального IIHF
Действующий чемпион Казахстана "Номад" стал серебряным призером Континентального кубка, передает корреспондент Vesti.kz

Суперфинал соревнований проходил в белорусском Минске. В заключительном матче кругового турнира "Номад" уступил хозяевам из "Юности-Минск" со счетом 2:5. C подробной статистикой игры можно ознакомиться здесь

В составе "Номада" на 14-й минуте в большинстве отличился Валерий Гурин, а на 42-й - Никита Михайлис. У "Юности-Минск" дубль оформил Павел Развадовский, который на четвертой минуте забил в большинстве, а на 40-й в равных составах, а еще по разу отличились Константин Захаров (20, в большинстве), Алексей Ефименко (25) и Максим Парфеевец (51).

Таким образом, "Юность-Минск" с девятью очками стала победителем финального раунда и завоевала Континентальный кубок. Второе место с пятью баллами занял "Номад". Третьим с тремя очками финишировал британский клуб "Шеффилд Стилерз", а последнее, четвертое, место занял итальянский "Риттен Спорт", набравший всего один балл.

Отметим, что "Номад" является фарм-клубом "Барыса". И казахстанский клуб, и "Юность-Минск" в своем составе имеют игроков с опытом выступлений в КХЛ.

Континентальный кубок проводится с 1997 года под эгидой Международной федерации хоккея (IIHF). В нынешнем розыгрыше участвовали чемпионы 17 стран. Турнир позиционирует себя аналогом футбольной Лиги Европы.

Представитель Казахстана второй сезон подряд финиширует вторым - в прошлом сезоне "Бейбарыс" в финальном раунде уступил четыре очка британскому "Ноттингем Пантерс". Еще один раз отечественная команда выигрывала бронзовые медали - это удалось усть-каменогорскому "Торпедо" в 2008 году, когда победил российский "Ак Барс".