Обошли Узбекистан, или как Казахстан выиграл медальный зачет на юношеском ЧМ-2019 по тяжелой атлетике

Казахстан досрочно выиграл медальный зачет на юношеском чемпионате мира по тяжелой атлетике, который проходит в американском Лас-Вегасе, сообщает корреспондент Vesti.kz.

"Золото" на чемпионате мира 2019 года завоевали все пять казахстанцев, отправившихся в Лас-Вегас. Так, чемпионами мира стали Акмолда Сайрамкез (до 61 килограмма), Сапи Есенгелды (до 81 килограмма), Рахат Бекболат (до 96 килограммов), Ольга Пастухова (до 81 килограмма) и Сайхан Тайсуев (до 67 килограммов), который установил новый мировой рекорд.

Таким образом, в мужском зачете Казахстан с четырьмя золотыми медалями стал первым, обойдя Болгарию (две золотые) и Вьетнам (одно "золото", одна "бронза"). А в женском с одной победой Казахстан располагается на пятой строчке вместе с Вьетнамом, Бельгией и Туркменистаном. Лидирует здесь сборная Узбекистана - два "золота" и одно "серебро".

Также Казахстан, благодаря пяти золотым медалям, досрочно выиграл общий зачет. На втором месте на данный момент располагается Узбекистан (два "золота", три "серебра" и одна "бронза"), а на третьем - Вьетнам (2-0-1).

18-20. Япония - 0-0-1.

Стоит отметить, что на ЧМ-2019 по тяжелой атлетике в Лас-Вегасе осталось узнать победителей в двух весовых категориях: свыше 102 килограммов у мужчин и свыше 81 килограмма у женщин. Таким образом, Казахстан уже точно выиграл медальный зачет у мужчин и общий зачет ЧМ-2019. В соревнованиях принимают участие более двухсот атлетов из 50 стран в возрасте 13-17 лет.