Все пять казахстанских тяжелоатлетов завоевали золотые медали на юношеском ЧМ в Лас-Вегасе

Сборная Казахстана завоевала еще две золотые медали на чемпионате мира по тяжелой атлетике среди юношей, проходящем в американском Лас-Вегасе, сообщает корреспондент Vesti.kz со ссылкой на пресс-службу казахстанской федерации.

Так, первое место в весовой категории до 81 килограмма заняла Ольга Пастухова, поднявшая в сумме двух упражнений 215 килограммов (92 в рывке и 123 в толчке). Также в ее активе "малая" серебряная медаль в рывке и "малая" золотая в толчке.

На высшую ступень пьедестала поднялся и Рахат Бекболат. Он стал чемпионом мира в весовой категории до 96 килограммов с результатом 323 килограмма (144 в рывке и 179 в толчке). Кроме того, он смог завоевать "малую" серебряную медаль в рывке и "малую" золотую награду в толчке.

Ранее "золото" в копилку сборной Казахстана принесли Акмолда Сайрамкез (до 61 килограмма) и Сайхан Тайсуев (до 67 килограммов), который установил новый мировой рекорд, а также Сапи Есенгелды (до 81 килограмма).

ЧМ по тяжелой атлетике в Лас-Вегасе завершится 15 марта. В соревнованиях принимают участие более двухсот атлетов из 50 стран в возрасте 13-17 лет. Казахстан на этом первенстве был представлен пятью спортсменами. Таким образом, каждый участник ЧМ возвращается в Казахстан с золотой медалью.

Главный тренер молодежной сборной Бахыт Ахметов:

"Наши юные спортсмены отработали в полную мощь на этих соревнованиях. Конечно, первые победы ребят еще больше мотивировали выступавших в сегодняшний день Ольгу и Рахата, и они не могли опустить планку. Хороший психологический настрой, наши упорные тренировки, все это в итоге принесло нам золотые медали на чемпионате. Для Рахата Бекболата, самого молодого участника нашей команды, это был дебют, и он нас очень порадовал своим результатом".