Казахстанка Жапаркул второй год подряд завоевала "серебро" ЧМ по тяжелой атлетике

Казахстанка Жазира Жапаркул стала серебряной призеркой чемпионата мира по тяжелой атлетике в весе до 69-ти килограммов, который проходит в американском Хьюстоне, сообщает корреспондент Vesti.kz.

В сумме 21-летняя Жапаркул набрала 256 килограммов. А олимпийская чемпионка Лондона и двукратная чемпионка мира в весе до 63-х килограммов 30-летняя Майя Манеза с суммой в 235 килограммов стала десятой. Чемпионкой мира в этом весе стала 23-летняя китайская тяжелоатлетка Сян Яньмэй. Ее результат составил 263 килограмма. Бронзовую медаль с суммой в 253 килограмма завоевала 24-летняя россиянка Анастасия Романова.

Манеза открывала "рывок" и смогла использовать только один подход, подняв 100 килограммов. А вот вес 105 и 107 килограммов ей не дался. В итоге Манеза заняла только 16 место в первом упражнении. Стоит отметить, что вес казахстанской спортсменки в этой категории оказался самым легким - 66.23 килограмма.

Жапаркул, которая сначала взяла 112, а затем и 116 килограммов, включилась в борьбу за медаль в этом упражнении, но, не взяв 120 килограммов, осталась на четвертом месте. "Золото" с весом 120 килограммов выиграла Яньмэй, "серебро" - у спортсменки из КНДР Ре Ын Хи - 116, а "бронза" - у Романовой, которая также подняла 116 килограммов.

В "толчке" Манеза стартовала со 130-ти килограммов и успешно этот вес преодолела. Затем она вышла на 135 килограммов, справившись и с этим весом. Жапаркул стартовала во втором упражнении со 140 килограммов, но поднять его в первой попытке не смогла. Второй же подход оказался удачным, и она сразу вышла в лидеры соревнований. Следом за ней 140 килограммов попыталась взять и Манеза, но неудачно.

Китаянка Яньмэй в первой своей попытке в "толчке" вышла покорять вес 143 килограмма, который она в итоге подняла. Чтобы побороться с ней за "золото", Жапаркул нужно было поднять 147 килограммов, но этот вес казахстанской спортсменке не дался. И китаянка стала двукратной чемпионкой мира в этом весе. Попыталась Яньмэй уже после победы взять 148 килограммов, но две попытки оказались неудачными. В итоге "золото" в "толчке" у китаянки, "серебро" - у Жапаркул, а "бронзу" выиграла Романова - 137 килограммов.

Стоит отметить, что ранее казахстанский тяжелоатлет Нижат Рахимов стал чемпионом мира в весе до 77 килограммов. А Алмас Утешов выиграл "серебро" в весе до 94-х килограммов. Другой казахстанец Жасулан Кыдырбаев, также выступавший в этом весе, стал бронзовым призером.

Напомним, что на чемпионате мира в Алматы в прошлом году Жапаркул выиграла серебряную медаль. Тогда она подняла в "рывке" 118 килограммов, а в "толчке" - 144, в итоге набрав в сумме 262 килограмма.