Казахстанец Утешов стал серебряным призером ЧМ-2015, а Кыдырбаев выиграл "бронзу"

Казахстанец Алмас Утешов стал серебряным призером чемпионата мира по тяжелой атлетике в весе до 94-х килограммов, сообщает корреспондент Vesti.kz. Другой казахстанец Жасулан Кыдырбаев выиграл "бронзу".

27-летний Утешов на мировом первенстве, которое проходит в американском Хьюстоне, в сумме поднял 402 килограмма, а 23-летний Кыдырбаев - 399. "Золото" с суммой в 405 килограммов выиграл 29-летний Вадим Стрельцов из Беларуси. Полное видео выступления Утешова и Кыдырбаева на ЧМ в Хьюстоне можно посмотреть здесь.

В первом упражнении Кыдырбаев смог выполнить только одну успешную попытку, подняв 178 килограммов. А вот 183 килограмма на тот момент еще действующему чемпиону мира в этом весе дважды не дались. В итоге казахстанец выиграл малую бронзовую медаль в "рывке".

Утешов в первой попытке поднял 172 килограмма. Затем он заявил 180 килограммов и взял этот вес во второй попытке. Причем все трое судей сначала засчитали его подход, но после совещания он был отменен, чем был возмущен главный тренер сборной Казахстана Алексей Ни. В итоге Утешов не смог поднять этот вес и в третьей попытке, остановившись на 172-х килограммах. Это откинуло казахстанца в "рывке" на десятое место. "Золото" в "рывке" завоевал российский тяжелоатлет Алексей Косов, поднявший 181 килограмм. "Серебро" с весом в 180 килограммов у литовского штангиста Ауримаса Дидзбалиса.

В "толчке" Утешов успешно стартовал с веса в 220 килограммов. Причем к тому моменту попытки остались всего у четырех спортсменов. А Кыдырбаев в своем первом подходе во втором упражнении взял 221 килограмм. Затем Утешов пошел на 230 килограммов и успешно их взял. Вторым этот вес поднял Стрельцов. Кыдырбаев заявил на один килограмм больше, но поднять вес не смог. Из-за этого казахстанцу почти сразу же пришлось выходить вновь на 231 килограмм. Попытка снова вышла неудачной, и Кыдырбаев сложил полномочия чемпиона мира.

Следом Утешов, чтобы обойти по сумме Стрельцова, пошел на взятие рекорда другого казахстанского тяжелоатлета Ильи Ильина в "толчке", который равен 233 килограммам, заявив 234, но поднять этот вес ему не удалось. И белорус автоматом стал новым чемпионом мира. Причем он также попытался обновить рекорд Ильина, но также неудачно. В итоге "золото" в "толчке" у Стрельцова, "серебро" - у Утешова, а "бронза" - у Кыдырбаева.

Таким образом, копилка сборной Казахстана на ЧМ-2015 пополнилась двумя медалями: серебряной и бронзовой. Ранее казахстанский тяжелоатлет Нижат Рахимов стал чемпионом мира в весе до 77 килограммов.

Напомним, на мировом первенстве 2014 года, которое прошло в Алматы, Кыдырбаев, дебютировавший на взрослом чемпионате мира, поднял в сумме 408 килограммов (179+229). Вторым тогда стал другой казахстанец Владимир Седов - 407 (188+219).