Оформит сенсацию? Казахстанский теннисист сыграет с четвертой ракеткой мира из России

Автор:
©IG/shevchenkoo_17

Сегодня, 27 февраля, казахстанец Александр Шевченко (№47) проведет матч первого круга на турнире АТР 500 - Dubai Duty Free Tennis Championships в Дубае (ОАЭ). Ему предстоит столкнуться с четвертой ракеткой мира россиянином Даниилом Медведевым. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, чего ожидать от этого матча.

28-летний Медведев посеян в Дубае под первым номером, поэтому по праву считается главным фаворитом соревнований. Однако нужно учитывать, что это будет первый матч россиянина после досадного поражения в финале Australian Open. Почти месяц назад, 28 января, Даниил, ведя 2-0 по сетам, проиграл в решающем матче итальянцу Яннику Синнеру - 6:3, 6:3, 4:6, 4:6, 3:6. 

Так экс-лидер мирового рейтинга АТР проиграл пятый в карьере финал на турнирах "Большого шлема". При этом выиграл он лишь один - US Open-2021. Всего с начала сезона Медведев провел семь матчей, одержав шесть побед при одном поражении. Теперь он проведет свой второй турнир в сезоне-2024.

23-летний казахстанец Шевченко, который сменил гражданство только в этом году, с начала 2024-го успел провести уже 14 матчей в одиночном разряде, выиграв половину из них (7-7). Лучшими показателями для него стали выходы в четвертьфинал в Монпелье (Франция, АТР 250) и Роттердаме (Нидерланды, АТР 500). Причем на втором турнире он обыграл игрока топ-10 Хольгера Руне.

В прошлом пути Шевченко и Медведева пересекались один раз. Это случилось на прошлогоднем турнире ATP 1000 в Мадриде (Испания). Александр и Даниил схлестнулись в третьем круге, причем нынешний казахстанец тогда всех удивил, пройдя квалификацию и выиграв два матча в основной сетке.

Победу в матче одержал более опытный Медведев, однако он все равно столкнулся с ожесточенным сопротивлением Шевченко - 4:6, 6:1, 7:5. Понятно, что грунт - далеко не конек Даниила, но дать такой бой одному из лучших игроков на планете - очень даже престижно.

Теперь они сыграют второй раз в карьере, но уже на харде Дубая. Шевченко находится в хорошем игровом ритме, стабильно выступая на турнирах (их у него с начала 2024 года было уже семь). А вот Медведев, хоть и является одним из сильнейших в мире, не выступал месяц. И пока непонятно, как он восстановился психологически после болезненного поражения в финале Открытого чемпионата Австралии.

Поэтому у Шевченко есть возможность удивить соперника и застать того врасплох. Александр, по логике вещей, должен быть отлично готов функционально, и ему нужен уверенный старт в противостоянии с топовым экс-соотечественником. 

То, что в прошлом году он едва не ошеломил весь мир, дав невероятный бой Медведеву в Мадриде, тоже должно придать ему дополнительной уверенности.

Матч между Шевченко и Медведевым пройдет третьим запуском на центральном корте. Он начнется ориентировочно в 21:00 по времени Астаны. В прямом эфире матч покажет телеканал Setanta Sports 2. В Интернете трансляцию можно будет найти здесь.

Отметим, что во втором круге победитель данного матча встретится либо с Сумитом Нагалем (№97) из Индии, либо с Лоренцо Сонего (№48) из Италии.

Ранее во второй круг турнира уже шагнул другой казахстанец Александр Бублик (№23), посеянный в Дубае под седьмым номером. 

Новости