Через спарринги с профи. Как будут готовиться к Олимпиаде-2020 капитан сборной РК и Левит

Фото: Данияр Майлыбаев©
Серебряный призер Олимпиады-2016 Василий Левит и двукратный вице-чемпион мира Камшыбек Кункабаев готовятся к отбору на Игры-2020 в США. Подробности тренировочного процесса корреспонденту Vesti.kz рассказал главный тренер национальной команды Галымбек Кенжебаев.

Тренировочный лагерь боксеров расположен в Майами - сбор продлится практически до конца декабря. Также составлена программа подготовки и для других кандидатов в сборную.

- 7-8 декабря пройдут полуфиналы Кубка конфедерации. В областные команды включены члены сборной Казахстана по боксу. Сразу по завершении турнира начинаем учебно-тренировочный сбор по общефизической подготовке в Академии AIBA для основной команды. Что касается двух боксеров-тяжеловесов, то мы их отправили в Штаты. Там они проходят общефизическую и специальную подготовку. Также для них запланированы спарринги в конце сбора с боксерами-тяжеловесами из профессионального бокса.

Вот такой у нас план. На следующий год мы также планируем поездку в Штаты. Это распространенная практика - перед Олимпиадой в Рио в США тренировался наш олимпийский чемпион Данияр Елеусинов. Во время сборов в январе в Алматы к нам приедут боксеры из Кубы и Японии. Заключительный сбор у нас пройдет в Нур-Султане во второй половине января. К нам приедут команды Германии и Англии.

- А тяжеловесы на какой срок поехали?
- Тренироваться они будут примерно как и мы. Мы заканчиваем 27 декабря. А они чуть пораньше - 22 с перелетом. Они чуть раньше уехали, поэтому и заканчивают чуть пораньше. Ведем планомерную подготовку к олимпийскому отбору в Китае. После чемпионата мира был небольшой перерыв, но мы уже в Нур-Султане провели сбор и в Голландии. И в Актау турнир отбоксировали, поэтому все идет по плану.

Конкурент для Василия Левита? 21-летний чемпион Азии из Казахстана выиграл турнир в тяжелом весе

Добавим, что отборочный олимпийский турнир для зоны Азия/Океания пройдет в китайском Ухане с 3 по 14 февраля. Состязание пройдет в восьми весовых категориях. В случае недобора лицензий спортсмены получат второй шанс через мировую квалификацию, которая состоится в мае в Париже.

Сборная без Левита? Возможные рокировки в казахстанском боксе перед Олимпиадой-2020

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости