Подарить цветы и выиграть, или как казахстанки боролись с соперницами из Узбекистана и России на МЧМ-2021

Кадр с видео

Женская сборная Казахстана по боксу с пятью медалями финишировала на молодежном чемпионате мира в Польше, но не смогла выиграть ни одной золотой медали. О неожиданном ходе одной из участниц и доминировании Индии - в материале корреспондента Vesti.kz.

Казахстан в финалах был представлен двумя спортсменками. Жулдыз Шаяхметова (до 60 килограммов) уступила чемпионке Азии - Винке из Индии. В другом финале была близка к победе Дана Дидай (до 75 килограммов), но решающий, третий раунд судейская бригада отдала другой чемпионке континента - Санамаче Чану Токчом из Индии.

Эти результаты оставили казахстанок за пределами топ-5 в медальном зачете. Возможно, что "секретным оружием" был вариант, который использовала Бурса Исилдар из Турции перед боем Ксенией Олифиренко из России. Она подарила сопернице цветы, а потом выиграла у нее бой за "золото".

- Асел Сагатова (до 81 килограмма) - "бронза"  (проиграла Ксении Олифиренко из России - "серебро");

- Елдана Талипова (свыше 81 килограмма) - "бронза" (проиграла Дарье Козорез из Молдовы - "серебро").

В борьбе с Узбекистаном и Россией, или как Казахстан завершил первый день финалов на МЧМ-2021

После неудачного выступления в финалах казахстанки пропустили не только Индию, которая выиграла семь золотых медалей из десяти, но и Россию, Узбекистан и Турцию, добравших оставшиеся первые места. Выше оказалась и Польша, у которой больше бронзовых наград.

Сегодня, 23 апреля, в борьбу за "золото" вступят участники из мужской сетки - казахстанские боксеры выступят в четырех финалах. Прямая трансляция стартует в 20.00 по времени Нур-Султана.