Казахстанские боксеры завоевали девять медалей на турнире в Хабаровске

Жанибек Алимханулы. Фото с сайта kfb.kz
Казахстанские боксеры завоевали девять медалей (две золотые, четыре серебряные и три бронзовые), а также второе место в командном зачете на международном турнире памяти Героя Советского Союза Константина Короткова, который проходил в Хабаровске, сообщает пресс-служба казахстанской Федерации бокса.

На высшую ступень пьедестала почета поднялись чемпион мира Жанибек Алимханулы и Нуржан Бекзатов. Алимханулы, выступающий в весовой категории до 75 килограммов, в решающем поединке со счетом 3:0 победил иранца Арагидалга Яхангира, а Бекзатов, свыше 91 килограмма, с таким же результатом выиграл у венгра Иштвана Берната.

Четверо, из шести вышедших в финал, стали обладателями серебряных наград, уступив в решающих поединках. Жомарт Ержан (до 49 килограммов) проиграл неоднократному чемпиону России Василию Егорову - 0:3, Адилет Курметов (до 52 килограммов) - Ли Чунг Ли из КНДР - 0:3, Айдар Амирзаков (до 64 килограммов) - россиянину Виктору Миргороду - 1:2, Даурен Елеусинов (до 81 килограмма) - чемпиону Европы россиянину Никите Иванову с таким же результатом. "Бронза" в активе Ержана Ордабаева (до 56 килограммов), Сагадата Рахманкулова (до 69 килограммов) и Антона Пинчука (до 91 килограмма).

Всего в турнире принял участие 71 представитель из 17 стран. На первом месте в командном зачете хозяева турнира - россияне, а на третьем - сборная Азербайджана.