Казахстан против Узбекистана? Как распределились соискатели лицензий на Олимпиаду-2020 в боксе

Автор:
Фото: Данияр Майлыбаев©
Боксеры мужской сборной Казахстана вступят в борьбу за лицензии на стартовавшем отборе к Олимпиаде-2020 послезавтра, 5 марта, но уже сейчас можно предположить, кто станет основной оппозицией для подопечных Галымбека Кенжебаева. Подробнее - в материале корреспондента Vesti.kz

В стартовый день для казахстанцев на ринг выйдут сразу три боксера, а тяжеловесы проведут первые бои 8 марта. Известны семь из восьми соперников для наших сборников.

До 52 килограммов

Сакен Бибосынов пропустит первый круг, но уже во втором может встретиться с крепкой оппозицией - Азатом Усеналиевым из Кыргызстана. Если же казахстанец пройдет всех соперников по своей сетке, то в полуфинале может пересечься с действующим чемпионом Азии из Индии - Амитом. Другую пару составят, скорее всего, два титулованных спортсмена - кореец Инку Ким и Шахобиддин Зоиров из Узбекистана. 

До 57 килограммов

Дебютант Серик Темиржанов в группе с другим чемпионом континента - Миразизбеком Мирзахалиловым из Узбекистана. Других серьезных угроз для казахстанца в его половине сетки нет. Вторая часть квалификации выглядит посерьезнее - тут два боксера из ТОП-5 прошлогоднего азиатского турнира и победитель турнира в категории до 60 килограммов (Ценбаатар Эрденебат из Монголии)

До 63 килограммов

Опытный Закир Сафиуллин замкнул ТОП-4 боксеров при посеве и получил шанс пропустить первый круг. Фаворитом дивизиона считается чемпион Азии Баходур Усмонов из Таджикистана, выигравший ЧА-2019 в категории на килограмм тяжелее. Именно с ним или с главной надеждой Иордании Обадой Мохаммадом Мустафой Алкасбехом может встретиться казахстанец в полуфинале. В другой группе в потенциальных лидерах идут боксеры Монголии, Австралии, Индии и Узбекистана.

До 69 килограммов

Боксеры Казахстана и Узбекистана замкнули тройку призеров на ЧМ-2019, а на олимпийской квалификации получили два первых посева - это Абылайхан Жусупов и Бобо-Усмон Батуров. Третьим номером стал японец Севонрет Куинси Оказава, ставший вторым на ЧА-2019, а иорданец Зеяд Эйшаих Хуссейн Ишаш замкнул квартет главных претендентов на лицензии. Есть серьезные кандидаты на лицензии у Кореи, Индии и Китая.



До 75 килограммов

Казахстанец Абильхан Аманкул пропустил 2019 год и не вошел в ТОП-4 дивизиона. Первым номером стал филиппинский вице-чемпион мира Эумир Марсиал, а оставшиеся три места заняли боксеры из Ирана, Самоа и Кыргызстана. Из спортсменов, которые попали в восьмерку сильнейших чемпионата Азии-2019, а их на турнире четыре человека, только иранец Сейдшахин Моусави попал в сетку казахстанца.

До 81 килограмма

Чемпион мира Бекзад Нурдаулетов возглавил список полутяжеловесов. Главный конкурент - Дилшод Рузметов из Узбекистана. Казахстанцы дважды в прошлом году обыграли принципиального соперника: сначала Бек Нурмаганбет оставил его без финала ЧА-2019, а потом Нурдаулетов - без "золота" ЧМ-2019. К интересной оппозиции отнесем боксеров из Кыргызстана, Таджикистана и Монголии.

До 91 килограмма

Олимпийский призер Василий Левит снова может встретиться с корейцем Кимом Хьюн Кю, которому проиграл досрочно в финале на прошлогоднем чемпионате Азии. Их противостояние может состояться в полуфинале квалификации. Помимо этого дуэта на выход в 1/2 финала претендует хозяин ринга - Хуссеин Эишаиш Хуссеин Яшаиш. В другой части сетки выделим трех боксеров - Санжара Турсунова из Узбекистана, Алаа Алдина Гуссона из Сирии и Дэвида Ника из Новой Зеландии.



Свыше 91 килограмма

Еще одна дуэль казахстанца Камшыбека Кункабаева с Баходиром Жалоловым из Узбекистана? Вполне возможно, ведь супертяжеловесы на ведущих позициях не только на континенте, но и в мире. Очередная их встреча может произойти в финале отбора на Игры-2020, куда оба боксера должны уверенно проходить. Главные конкуренты - Сатиш Кумар из Индии и австралиец Жустис Хуни. 

Битва за лицензии, или как боксеры сборной Казахстана будут пробиваться на Олимпиаду-2020

Ранее стало известно, как олимпийские лицензии будут распределены по итогам квалификации в зоне Азия/Океания. В случае неудачи казахстанские боксеры смогут пройти второй этап отбора - на мировом турнире в Париже.

Что же касается отбора в Иордании, то он финиширует 12 марта. Помимо мужчин за лицензии состязаются и женщины (в пяти весовых категориях). Определены соперники практически для всех казахстанских боксеров.

Фото: Данияр Майлыбаев©

Казахстанские боксеры узнали первых соперников в отборочном турнире на Олимпиаду-2020

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости