Как Головкин или Жиров. Какое испытание должна пройти сборная Казахстана перед Олимпиадой-2020

Камшыбек Кункабаев. Фото: КФБ
Сборная Казахстана по боксу с четырьмя медалями завершила тестовый предолимпийский турнир в Японии, но главный турнир может пройти по обновленным правилам. Подробнее - в материале корреспондента Vesti.kz.

Главный тренер сборной Казахстана Галымбек Кенжебаев рассказал, что, помимо обычного определения победителя, применялись еще и машинки. Таким образом, боксеры могут вернуться к старым правилам уже в феврале следующего года, когда начнется отбор на Олимпиаду-2020.

Последний раз в таком формате турнир проходил в 2012 году, когда олимпийским чемпионом стал Серик Сапиев. С "серебром" остался Адильбек Ниязымбетов, который в равном поединке был признан проигравшим россиянину Егору Мехонцеву (счет встречи - 15:15). В два удара проиграл полуфинал Иван Дычко: его соперником был британец Энтони Джошуа, ставший впоследствии не только олимпийским чемпионом, но и обладателем мировых поясов среди профессионалов.

Что повлечет за собой изменение подсчета очков? В-первую очередь, тактику боя. Если сейчас спортсмены нацелены на то, чтобы произвести впечатление на судей, то с машинками нужно будет набирать очки. То есть бить больше и точнее, как когда-то боксировали Геннадий Головкин с Василием Жировым.

Оба стали успешными боксерами-профессионалами, но они были великолепны и на любительском ринге. Жиров, например, на победной Олимпиаде-1996 выиграл все встречи с запасом, а Головкин уступил только в финале ОИ-2004. У обоих есть медали мировых и континентальных состязаний. 

Если в бокс придут "старые" правила, то олимпийский подвид отойдет от профессионального, но может вернуть прежних фанатов. Сейчас же оба направления смешались, а в следующем году снова могут отправиться своими путями. МОК может вернуться к машинкам, сделает верный шаг.

Тренер сборной Казахстана по боксу подвел итоги тестового турнира перед Олимпиадой-2020

Напомним, квалификация на ОИ пройдет в феврале следующего года. Боксерский турнир Игр в Токио пройдет в июле-августе 2020 года.

Битва за лицензии, или как боксеры сборной Казахстана будут пробиваться на Олимпиаду-2020

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости