Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Молодой состав и подача за 200 км/ч. Чем отметилась сборная Казахстана на ЧМ в Глазго

Молодой состав и подача за 200 км/ч. Чем отметилась сборная Казахстана на ЧМ в Глазго
©Ktf.kz, Андрей Ударцев

Первый в истории финальный этап Кубка Билли Джин Кинг для сборной Казахстана завершился. К сожалению, команде не удалось преодолеть групповую стадию чемпионата мира в Глазго (Шотландия, Великобритания). Корреспондент Vesti.kz подготовил материал с интересной статистикой, связанной с игроками национальной команды.

В итоге из группы С, в которой, помимо казахстанок, выступали испанки и британки, вышли хозяйки корта. Даже несмотря на победу сборной Казахстана над командой Великобритании, вторым удалось реабилитироваться в противостоянии с Испанией и занять первую строчку в турнирной таблице. Для сборных Казахстана и Испании турнир уже завершен.

Единственная победительница одиночного ТБШ в 2022 году

Как оказалось, казахстанка Елена Рыбакина стала единственной участницей чемпионата мира, которой в этом году покорился турнир "Большого шлема" в одиночном разряде. Триумфальное выступление на "Уимблдоне" стало чуть ли не главным событием казахстанского спорта в этом году.

Первый по календарю турнир "Большого шлема" - Australian Open - достался местной звезде Эшли Барти, которая завершила профессиональную карьеру после той самой победы. "Ролан Гаррос" и US Open покорились нынешнему лидеру мирового рейтинга польке Иге Швентек. Изначально она должна была сыграть за сборную Польши, но в итоге отказалась из-за слишком сложного календаря, так как Итоговый турнир WTA завершился лишь за несколько дней до старта чемпионата мира. Так и получилось, что лишь Рыбакина из обладательниц титула в этом году сыграла в завершающем этапе Кубка Билли Джин Кинг-2022.

Из бывших победительниц турнира "Большого шлема" в одиночном разряде на этом чемпионате мира сыграли канадка Бьянка Андрееску (US Open-2019) и австралийка Саманта Стосур (US Open-2011).

В топ-3 самых молодых команд чемпионата мира

За сборную Казахстана на турнир были заявлены 27-летние Юлия Путинцева и Анна Данилина, 23-летняя Рыбакина и 22-летняя Жибек Куламбаева. Средний возраст спортсменок - 24,7 лет. Более молодой возраст у теннисисток из Словакии (23,4) и США (23,8).

В составе первых есть 15-летняя Рената Ямрихова, а в составе вторых 18-летняя Коко Гауфф и 20-летняя Кэти МакНэлли. Во многом благодаря им эти две команды имеют самый молодой средний возраст на чемпионате мира.

Самая молодая капитан сборной

Ярославой Шведовой всего 35, и, в принципе, при желании она еще несколько лет может играть на высоком уровне, хотя бы в паре. Свое возвращение на корт она не исключила, но пока сосредоточена на роли капитана.

На этом чемпионате мира всего три капитана команд, которым нет и 40 лет - это 39-летняя Энн Кеотавонг из Великобритании, 36-летний Давид Целт из Польши, также являющийся мужем экс-второй ракетки мира Агнешки Радваньской, а также 35-летняя Шведова.

Получается, что Ярослава моложе сразу трех теннисисток, участвующих в турнире - Стосур (Австралия, 38), Алисии Росольской (Польша, 36) и Кирстен Флипкенс (Бельгия, 36). Может, Шведовой действительно стоит задуматься о возвращении на корт?

Восьмое место по среднему рейтингу

Если отталкиваться от рейтинга WTA, то состав сборной Казахстана достаточно скромный. Средняя позиция в одиночном разряде - 257-я, в парном - 242-я, и в обоих случаях это восьмое место среди всех команд, участвующих на чемпионате мира.

Самым рейтинговым составом обладает команда США - в среднем 51-е место в одиночке и 80-е в паре. А самым низкорейтинговым - Словакия - 485-е в одиночке и 490-е в паре. Однако словацким теннисисткам это не помешало обыграть Бельгию (2:1), пусть даже из группы выйти так и не получилось.

Рыбакина - в топ-3 высоких теннисисток чемпионата мира

Рост лидера сборной Казахстана составляет 184 сантиметра, и выше ее лишь две другие спортсменки - чешка Каролина Плишкова и испанка Ребека Масарова (у обеих - 186 сантиметров).

Интересно, что и среди самых низкорослых теннисисток есть казахстанка. Рост Путинцевой составляет 163 сантиметра, и ниже ее лишь итальянка Мартина Тревизан (160 сантиметров).

Наибольшее количество эйсов и единственная подача за 200 километров в час

За два одиночных матча Рыбакина наколотила 11 эйсов, и к текущему моменту на турнире таких показателей ни у кого нет (без учета парных встреч). Также в матче с Хэрриет Дарт из Великобритании Елена ввела мяч в игру со скоростью 202 километра в час, и такой мощной подачи ни у кого впоследствии зафиксировано не было.

Лишь однажды бельгийка Элизе Мертенс была близка к показателю казахстанки, подав со скоростью 199 километров в час. Средняя скорость первой подачи у Рыбакиной также самая высокая - 180,5. У ближайших преследовательниц Мертенс (176) и испанки Паулы Бадосы (174) заметно ниже.

Напомним, что это было первое участие сборной Казахстана в финальной стадии Кубка Билли Джин Кинг.

Спонсор публикаций о выступлениях сборной Казахстана на чемпионате мира - букмекерская контора Olimpbet.

Фото: Ktf.kz, Андрей Ударцев©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
9 ноября, 17:22
Кубок Билли Джин Кинг
©ktf.kz Казахстан стартовал с поражения на ЧМ по теннису
16 апреля 2023, 04:37
Кубок Билли Джин Кинг
©Vesti.kz/Турар Казангапов Елена Рыбакина обратилась к казахстанцам

Реклама

Реклама