Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Под японской доминацией. Результаты этапов летнего Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Алматы

Под японской доминацией. Результаты этапов летнего Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Алматы
Автор фото Светлана Сиротина
В Алматы в минувшие выходные состоялось два этапа летнего Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина, сообщает корреспондент Vesti.kz. Несмотря на дождливую погоду и неблагоприятные условия, "летающие лыжники" показали жителям и гостям Алматы уроки хладнокровия и мужества.

Цифры и имена

По сравнению с прошлыми Кубками мира нынешний розыгрыш стал рекордным по количеству приехавших в Алматы спортсменов. Летающие лыжники представили 14 стран: десять мужских и десять женских команд, 41 мужчина и 34 женщины. Главной же особенностью прошедших соревнований стало выступление сборной Австрии, которая прибыла в Южную столицу в основном составе. Примечательно, что до этого австрийцы ни разу не участвовали в казахстанских Кубках мира. А появление Стефана Крафта в секторе и вовсе послужило украшением турнира. Для справки: Стефан является одним из ведущих мировых лидеров в этом виде спорта. 22-летний австриец на данный момент является победителем Турне четырех трамплинов сезона-2014/15.

Стефан Крафт. Фото с сайта t-online.de
 
Собственно результаты

У женщин результаты двух этапов никаких сюрпризов в наличии не имели. Чемпионка мира из Японии Сара Таканаши уверенно победила в каждом из этапов. "Летающая лыжница" уже в четвертый раз приезжает в Казахстан, называя наш трамплин удачным для нее. Главная соперница Сары, ее соотечественница Юки Ито по результатам седьмого этапа стала третьей, но сумела собраться с силами и на восьмом этапе Кубка мира взяла серебро.
Впервые за всю историю отечественных трамплинов второе место на седьмом этапе заняла американская спортсменка - Нита Энглунд. Третье место восьмого этапа досталось австрийской прыгунье Жаклин Зейфрейдсбергер.

Сара Таканаши, Юки Ито и Жаклин Зейфрейдсбергер. Автор фото Светлана Сиротина


У мужчин, естественно, внимание зрителей было приковано к Крафту. Однако не все прошло гладко для титулованного австрийца. Если на седьмом этапе особых проблем в ходе соревнований он не испытал, то во второй день Стефан упустил победу. Борьбу ему навязали прыгуны из Японии. И призовая тройка восьмого этапа выглядела иначе. Первое место досталось японцу Юнширо Кобаяши, следом за ним расположился упомянутый Стефан Крафт, который в незачетной первой попытке смог побить рекорд трамплина. Третье место досталось еще одному японцу Кенто Сакуяме. Не осталось места на подиуме серебряному призеру седьмого этапа Роберту Кранцу из Словении. Казахстанец Радик Жаппаров смог войти только в тридцатку сильнейших. 

Победители восьмого этапа летнего Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Автор фото Светлана Сиротина


"Я приехал в Алматы впервые. До этого усиленно тренировался. Тренировочный процесс был трудоемким. И сейчас я нахожусь в прекрасной форме. Все пошло по плану и я смог показать такие высокие результаты. Очень крутой город, мне понравилось у вас. Нет сомнений в том, что я вернусь сюда в феврале", - сообщил после турнира Стефан Крафт, который оказался более разговорчивым, чем японские спортсмены.

Заключение

Прошедшие этапы летнего Кубка мира стали для нашей страны своеобразной проверкой на готовность перед грядущей Универсиадой, а также репетицией перед зимним Кубком мира по прыжкам на лыжах с трамплина, который впервые в истории наших трамплинов состоится в феврале следующего года. А это значит, что не только Крафт будет ловить на себе объективы: в Южную столицу съедется весь бомонд этого вида спорта. По оценке функционеров FIS Алматы с легкостью может принять столь важные и элитные соревнования.


Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
14 февраля 2022, 13:50
Зимние виды спорта
©ЭК Мама Дениса Тена лишилась работы после скандала
14 февраля 2022, 10:09
Зимние виды спорта
©Olympics.com В Пекине установлен новый рекорд зимних Игр
9 февраля 2022, 22:21
Зимние виды спорта
©РИА Новости Допинг-скандал России на Олимпиаде-2022: Что известно
6 февраля 2022, 14:30
Зимние виды спорта
©НОК РК, Владислав Семенов Казахстанские лыжники выступили на Олимпиаде-2022

Реклама

Реклама