В Акмолинской области завершился второй день Спартакиады по велоспорту на шоссе

В Акмолинской области прошел второй соревновательный день пятой Спартакиады Казахстана и чемпионата страны по велоспорту на шоссе.

Сегодня на старт вышли мужчины в командной гонке, женщины в парно-командной гонке и юниорки в групповой гонке.

С результатом 49 минут и 26,52 секунды В командной гонке первенствовала команда Северо-Казахстанской области, за которую выступали Алексей Луценко, Жандос Бижигитов, Артем Захаров и Степан Астафьев.

Второе место осталось за командой из Алматинской области. Команда в составе из Олжаса Баембаева, Игоря Чжана, Даниила Фоминых и Евгения Федорова показала результат 50:06,999.

"Бронза" досталась сборной Алматы (Сергей Лущенко, Алишер Жумакан, Максим Дзолба и Антон Лаврентьев). Результат алматинцев составил 51 минуту и 58,549 секунды.

Парно-командную гонку на 25 километров выиграли представительницы Северо-Казахстанской области (Наталья Сайфутдинова и Махаббат Умутжанова), проехавшие дистанцию за 37 минут и 40,569 секунды.

Серебряные медали завоевали представительницы Алматинской области Фаина Потапова и Светлана Пащенко с результатом 38 минут и 55,091 секунды.

«Бронза» досталась команде Нур-Султана в составе Амилии Искаковой и Марины Курносовой. Они преодолели 25 километров за 40 минут и 38,495 секунды.

На старт в групповой гонки среди юниорок вышло 17 спортсменок. Борьба за белую майку победительницы национального первенства прошла при сильном порывистом ветре.

Первой дистанцию в 54 километров преодолела Кристина Титовская со временем 1 час 38 минут и 11 секунд.

Серебряную медаль чемпионата завоевала Кристина Стужук, уступив победительнице в финишном спринте. Осим Акпейыл заняла третье место.

Напомним, пятая спартакиада РК среди мужчин и женщин и национальный чемпионат среди юниоров и юниорок по велоспорту на шоссе продлится до 30 июня. Завтра женщины стартуют в групповой гонке. 29 июня групповую гонку поедут юниоры, а 30 июнямужчины-элита поборются за титул национального чемпиона в групповой гонке.

29 сентября 2023, 18:33