Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Этот гол ждали на родине". Алыкулов - о танцах с Лавом, историческом для Кыргызстана мяче и "Кайрате"

"Этот гол ждали на родине". Алыкулов - о танцах с Лавом, историческом для Кыргызстана мяче и "Кайрате"
Гульжигит Алыкулов. Фото: ФК "Кайрат"
Полузащитник футбольного клуба "Кайрат" Гульжигит Алыкулов забил гол в матче Лиги Европы, и по итогам игры команда вышла в следующий этап престижного турнира. Алыкулов стал первым кыргызстанцем, забившим мяч на соревнованиях UEFA. Он поделился с корреспондентом Sputnik Кыргызстан планами на будущее и поведал о внутренней кухне казахстанской команды.

- Гульжигит, примите наши поздравления. Расскажите, как вам удалось забить гол?

- Спасибо. Подготовка была хорошей, а я уже шесть раз играл за "Кайрат", то есть вполне привык к команде и стал верить в себя. Это самое главное - во время атаки, особенно в опасные моменты, футболист должен верить в себя. Иначе мяч пролетит мимо ворот.  

- Когда началась фланговая атака, ваши одноклубники тоже находились на хороших позициях в штрафной площади соперников, но вы не отдали им пас и взяли ответственность за удар по воротам на себя...

- Да, когда я обвел защитника, краем глаза увидел, что голкипер двинулся в дальний угол ворот, а ближний угол остался неприкрытым. Поэтому решил ударить против движения вратаря. Я видел своих партнеров, но все-таки решил ударить сам.

- Вы стали первым игроком в истории кыргызстанского футбола, который забил гол на турнире UEFA. Какие чувства испытываете?

- Я очень рад, и это трудно передать словами. Во-первых, сравнялся счет в матче, а во-вторых, это был гол, которого ждали болельщики на родине. Поэтому я поздравляю и всех кыргызстанцев.

- Какие задачи ставили тренеры перед игрой? Достигли ли вы этих целей?

- Мы должны были показать хорошую командную игру, завладеть инициативой и добиться трех очков в этой встрече. Постарались выполнить задание на все сто. Так как я полузащитник, должен был обострять нападение. Правда, не могу сказать, на каком уровне мне это удалось, оценку даст тренер.

- Расскажите о подготовке к турниру.

- Несмотря на перерыв из-за пандемии, подготовка была хорошей. Все-таки у международной арены высокий уровень, поэтому подготовка сильно отличается от того, что я видел раньше. Слава богу, начало было успешным, будем стараться продолжать в том же духе.

- В клубе "Кайрат" играет Вагнер Лав - бразильский нападающий, бывший футболист российского ЦСКА, выигравший Лигу Европы. Как играется с таким опытным спортсменом?

- Вагнера Лава я могу назвать легендой футбола. Он выигрывал Лигу Европы, Суперкубок UEFA. Очень опытный футболист, играл в Лиге чемпионов. Быть с ним в одной команде - большая честь для меня.

- Кстати, на второй гол, забитый Лавом, вы отреагировали по-особенному. В чем секрет такого отношения?

- Никакого секрета нет. Просто, когда ребята начали поздравляли его, я тоже подошел и стал напевать популярную бразильскую песню. Он подхватил, мы пели вместе и даже немного пританцовывали.

- Во втором тайме тренер заменил вас. Вы устали, или это было запланированное тактическое решение?

- Причину замены я не знаю. Может, тренер решил сберечь меня для следующих игр, или у него была другая цель. Иногда такие замены делают, чтобы изменить темп игры… Какое бы решение ни принял тренер, мы должны уважать его. В общем, я не устал и состояние хорошее - готов играть все 90 минут.

- Легко ли попасть в казахстанскую команду и получить место в основном составе?

- Для футболиста очень важно получить место в основном составе. В него входят игроки, на 100 процентов готовые к матчам. Это требует большого труда. На тренировках я выкладываюсь полностью и стараюсь принести как можно больше пользы команде. Думаю, еще не совсем раскрыл свой потенциал. Впереди много матчей, и, даст бог, будет много возможностей показать хорошую игру.

- Когда кыргызстанские болельщики вновь увидят вас на международных соревнованиях?

- Соотечественники очень поддерживают меня в социальных сетях. Пользуясь случаем, благодарю всех. Впереди следующие этапы турнира UEFA, а также игры национальной сборной. Думаю, там и увидимся.

Алматинская команда начинала свой путь в ЛЕ с первого раунда, где обыграла армянский "Ноа" (4:1).

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
12 апреля, 08:59
Лига Европы
©twitter.com/bayer04 "Байер" повторил рекорд Лиги Европы

Реклама

Реклама