Команда экс-футболиста "Астаны" обошла "Кайрат" в рейтинге самых результативных участников ЛЕ

Фото с сайта pelhrimovsky.denik.cz

Крупная победа над питерским "Зенитом" позволила минскому "Динамо" обойти "Кайрат" в рейтинге самых результативных клубов квалификации Лиги Европы, передает корреспондент Vesti.kz.

Первый матч третьего отборочного раунда между "Динамо" и "Зенитом" завершился в Минске со счетом 4:0 в пользу белорусского клуба. Таким образом, динамовцы с 14 голами в активе вышли на четвертое место в этом списке.

"Кайрат" же после гостевого поражения от "Сигмы" (0:2) опустился со второй строчки на пятую, на счету алматинского клуба 13 мячей. В тройку результативных команд входят шотландский "Хиберниан" (16), словацкий "Слован" (15) и итальянская "Аталанта" (14).

Отметим, что за "Динамо" все 90 минут отыграл бывший защитник "Астаны" Игорь Шитов, который перешел в белорусскую команду в летнее трансферное окно. За казахстанский клуб он выступал с 2015 года, выиграв с ним три чемпионских титула КПЛ.

Кстати, несмотря на поражение в Оломоуце, "Кайрат" мало в чем уступил "Сигме" по основным компонентам игры: удары 15-16 (в створ 3-7), угловые 3-4, офсайды 0-3, предупреждения 1-3, красные карточки 1-1, фолы 9-18, владение мячом 48% - 52%.

Ответный матч "Кайрата" и "Сигмы" пройдет 16 августа в Алматы и начнется в 20:00 по времени Астаны. Победитель этой пары в раунде плей-офф Лиги Европы встретится с сильнейшим в противостоянии между испанской "Севильей" и литовским "Жальгирисом".

"Сигма" в прошлом сезоне заняла четвертое место в чемпионате Чехии, а в борьбу в ЛЕ вступила только с третьего раунда. Серебряный призер КПЛ и обладатель Кубка Казахстана "Кайрат" в первом раунде выбил андоррский "Энгордани" (3:0, 7:1), а во втором прошел голландский "АЗ Алкмар" (2:0, 1:2).