Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Свой среди чужих. Превью к матчу ЛЕ "Кайрат" - "Кукеси"

Свой среди чужих. Превью к матчу ЛЕ "Кайрат" - "Кукеси"
ФК "Кукеси" празднует выход в третий раунд Лиги Европы сезона-2013/14. Фото с сайта uefa.com
В первом квалификационном раунде Лиги Европы бронзовому призеру чемпионата Казахстана по футболу-2013 "Кайрату" попался малоизвестный албанский клуб "Кукеси". В его составе выступает сербский нападающий Иван Перич, ранее не один сезон проведший во многих казахстанских клубах. Он один из немногих легионеров в расположении "Кукеси". Подробности - в материале корреспондента Vesti.kz

ФК "Кукеси"
Победитель второго дивизиона Албании (1976/77, 1981/82, 2010/11)
Победитель третьего дивизиона Албании (1966/67)



Этот клуб был основан в 1930 году. Сначала носил название "Шокерия Спортив Косова", позже сменил его на "Перпарими". А в 2010 году начал именоваться как "Кукеси". Команда долгое время выступала только на региональном уровне и впервые приняла участие в чемпионате Албании в 1953 году. Особыми успехами похвастаться не могла. Тем не менее, получала стабильную финансовую помощь от государства, что не давало ей расформироваться. Правда, в начале 90-х с распадом коммунистического режима в стране была на грани исчезновения. Однако усилиями некоторых меценатов все-таки выжила и выступала в третьем дивизионе.

Первый серьезный успех "Кукеси" пришел в 2010-м, когда стал спонсироваться городскими властями. Это позволило ему пробиться во второй дивизион. А после того как в команду начали вливаться денежные средства из кармана других меценатов, она стала решать более амбициозные задачи и, в конечном итоге, квалифицировалась в высшую лигу чемпионата. Таких впечатляющих результатов клуб добился под руководством Шахина Бербери, которому будет не суждено работать в Суперлиге. Его на тренерском посту сменил Армандо Кунгу. При нем "Кукеси" занял второе место в национальном чемпионате и получил право выступать в еврокубках. И в свой дебютный сезон-2013/14 удивил Старый Свет. В первом квалификационном раунде Лиги Европы албанцы прошли эстонскую "Флору" (0:0, 1:1), во втором - боснийское "Сараево" (3:2, 0:0), в третьем - донецкий "Металлург" (2:0, 0:1), и только на стадии плей-офф нарвались на серьезного соперника в лице турецкого "Трабзонспора" и проиграли в обоих матчах (0:2, 1:3). На сегодняшний день "Кукеси" тренирует малоизвестный специалист Агим Цанай. 

В составе "Кукеси" в основном выступают местные футболисты, но есть и несколько легионеров, один из них хорошо знаком казахстанским любителям футбола. Это сербский нападающий Иван Перич, ранее игравший за "Шахтер", "Жетысу", "Актобе", "Ордабасы", "Кайсар", "Тараз". В общей сложности в чемпионате Казахстана провел 139 матча, забил 40 мячей. Кроме него цвета "Кукеси" защищают бразильский полузащитник Жефферсон и хорватский нападающий Перо Пеич.  

Домашние матчи "Кукеси" проводит на стадионе "Зекир Емери", вмещающем 5 000 зрителей. Однако он не прошел лицензирование УЕФА, в связи с чем еврокубковые матчи проводятся на главной арене страны "Кемаль Стафа", вмещающем 30 549 зрителей. 

ФК "Кайрат"
Чемпион Казахстана (1992, 2004)
Бронзовый призер чемпионата Казахстана (1997, 1999, 2005, 2013)
Обладатель Кубка Казахстана (1992, 1996/97, 1999/00, 2001, 2003)
Победитель первой лиги Казахстана (2009)
Серебряный призер первой лиги Казахстана (1998)



В сравнении с "Кукеси" "Кайрат" более титулованная команда, со славными традициями и определенным опытом выступлений в еврокубках. Ни для кого не секрет, что в свое время за флагман играли многие известные футболисты. Однако с обретением независимости страны, клуб нередко оказывался на задворках. Поэтому всего дважды становился чемпионом Казахстана. И только в последние годы стал возвращаться на лидирующие позиции в отечественном футболе, в чем немалая заслуга нынешних акционеров, которые на пост главного тренера пригласили известного словацкого специалиста Владимира Вайсса, и вдобавок немалые средства влили в клубную инфраструктуру. С приходом Вайсса в команду стали приглашаться перспективные казахстанские футболисты и квалифицированные легионеры. Это помогло ей в прошлом году финишировать на третьем месте в национальном чемпионате и завоевать путевку в Лигу Европы. В летнее межсезонье состав был доукомплектован такими футболистами, как Исламбек Куат ("Астана"), Виталий Ли, Станислав Лунин (оба-"Шахтер"), Исаэл, Жерар Гоу (оба-"Краснодар"), Сито Риера ("Черноморец"). Усиление было направлено на дальнейшее успешное выступление в еврокубках, поэтому болельщики вправе от футболистов ждать хорошей игры и победы над албанцами.

Прежде "Кайрат" играл в Лиге чемпионов в сезоне-2005/06, но в первом квалификационном раунде не прошел словацкую "Артмедию", уступив с общим счетом 3:4. В Лиге Европы дважды участвовал в первом отборочном раунде и оба раза неудачно. В 2002-м проиграл белградской "Црвене Звезде" (0:2, 0:3), в 2006-м не справился с венгерским "Фехерваром" (2:1, 0:1).

Домашние матчи проводит на алматинском Центральном стадионе, вмещающем 23 804 человека.    

Добавим, что первый матч первого квалификационного раунда Лиги Европы между "Кайратом" и "Кукеси" пройдет 3 июля в Алматы, ответная игра состоится 10-го числа.  

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
12 апреля, 08:59
Лига Европы
©twitter.com/bayer04 "Байер" повторил рекорд Лиги Европы

Реклама

Реклама