Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В чем армяне превосходят казахстанцев? Превью к матчу ЛЕ "Ширак" - "Шахтер"

В чем армяне превосходят казахстанцев? Превью к матчу ЛЕ "Ширак" - "Шахтер"
Фото с сайта footballtop.ru
В первом квалификационном раунде Лиги Европы "Шахтер" встретится с "Шираком". Многие отечественные любители футбола полагают, что карагандинцам повезло со жребием и, что подопечные Виктора Кумыкова не должны испытать проблем с преодолением армянского барьера. Но, почему-то, они не задумываются о том, что "Ширак" более искушенный еврокубковый боец, так как на международной арене выступает дольше казахстанцев. Подробности - в материале корреспондента Vesti.kz.

ФК "Ширак" (Гюмри, Армения)
4-х кратный чемпион Армении (1992, 1994, 1999, 2012/2013)
Обладателем Кубка Армении (2011/12)
4-х кратный обладателем Суперкубка Армении (1996, 1999, 2003, 2013)

В еврокубках участвует с 1995 года. В нынешнем сезоне в восьмой раз сыграет в квалификации Лиги Европы (Кубок УЕФА), ранее дважды выступал в отборочных играх Лиги чемпионов и столько же раз в Кубке Интертото. И только в последних двух сезонах "Шираку" удавалось преодолеть первый квалификационный раунд. Так, в 2012 году одолел черногорский "Рудар" (1:0, 1:1), а в следующем круге уступил израильскому клубу "Бней Иегуда" (0:2, 0:1). В сезоне-2013 армяне прошли "Тре Пенне" из Сан-Марино (3:0, 0:1), а на втором этапе уступили дорогу белградскому "Партизану" (1:1, 0:0). Прежде с казахстанскими командами не встречались.

Главным тренером клуба является местный специалист Вардан Бичахчян, который уже имеет опыт работы с "Шираком" в сезонах-2009/10. В бытность игроком не один год провел в составе гюмримской команды. В 2011 году под его руководством клуб вышел в финал Кубка Армении, а спустя год завоевал почетный трофей страны.

Домашние матчи "Ширак" проводит на стадионе "Городской", вмещающем 3000 болельщиков. В рейтинге УЕФА занимает 392-е место. В межсезонье "Ширак" проводит серьезную трансферную политику, тем самым желая удачно выступить не только в национальном чемпионате, но и в еврокубках. Это лишний раз свидетельствует о том, что "Шахтеру" достался серьезный оппонент. 

ФК "Шахтер" (Караганда, Казахстан)
2-х кратный чемпион Казахстана (2011, 2012)
Обладатель Кубка Казахстана (2013)
Обладатель Суперкубка Казахстана (2013)

В еврокубках участвует с 2006 года. В нынешнем сезоне в пятый раз выступит в Лиге Европы (Кубок УЕФА). Прежде дважды играл в квалификации Лиги чемпионов и один раз в Кубке Интертото. В прошлом розыгрыше феерично выступил в еврокубках. В Лиге чемпионов дошел до плей-офф и на этой стадии уступил "Селтику" с общим счетом 2:3. Но при этом получил право сыграть в групповом этапе Лиги Европы. В квартете L карагандинский клуб занял последнее место, набрав всего два очка. Тем не менее, "Шахтер" стал первой казахстанской командой, которой довелось участвовать в основной сетке Лиги Европы.  

И еще, в 2011 году преодолел первый отборочный этап Лиги Европы, когда прошел словенский "Копер" (2:1, 1:1). В дальнейшем уступил ирландскому "Сент-Патриксу" (2:1, 0:2). Прежде с армянскими клубами не встречался.

Карагандинцами с 2011 года руководит российский специалист Виктор Кумыков, ранее тренировавший казахстанские команды "Есиль" (Кокшетау), "Кайсар" (Кызылорда), "Елимай" (Семей). При нем карагандинцы дважды подряд становились чемпионами Казахстана и добились хороших результатов на международной арене в сезоне 2013 года. Лучшим бомбардиром "горняков" является нынешний капитан Андрей Финоненчко, на его счету 126 мячей. Из легионеров наиболее результативно играют литовец Гедиминас Вичюс, а также боснийцы Никола Василевич и Алдин Джидич. Первый провел 17 мячей, второй и третий отличились по 16 и 12 раз соответственно. Кроме того, из действующих футболистов Андрей Финонченко, выступающий за карагандинцев с 2001 года, является рекордсменом по числу проведенных матчей, их у него 369. 

Домашние матчи "Шахтер" проводит на одноименном стадионе в Караганде, вмещающем 19000 болельщиков. В рейтинге УЕФА занимает 246-е место.  Первый матч в рамках первого квалификационного раунда Лиги Европы между "Шираком" и "Шахтером" пройдет 3 июля в Армении, ответная встреча пройдет 10 июля. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
12 апреля, 08:59
Лига Европы
©twitter.com/bayer04 "Байер" повторил рекорд Лиги Европы

Реклама

Реклама