Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Актобе" - "Динамо". Не такий страшний чорт, як його малюють!

"Актобе" - "Динамо". Не такий страшний чорт, як його малюють!
Защитник "Актобе" Юрий Логвиненко (№ 23) готов оторвать уши Юнесу Бельанда за удар локтем. Фото V.Rasner

Корреспондент Vesti.kz, побывавший в Актобе, делится своими впечатлениями от игры раунда плей-офф Лиги Европы между "Актобе" и киевским "Динамо".

Нужен новый стадион!


Актобе по своему ритму город тихий и спокойный. Здесь не встретишь массового людского потока бегущего по своим делам или огромной пробки на центральной улице, как это бывает в больших городах и мегаполисах. Жизнь здесь достаточно размеренная и оживает город во время масштабных событий. Например, еврокубковый матч действительно любимой здесь футбольной команды "Актобе". В этом сезоне, выступая в Лиге Европы, коллектив с "белых холмов" прошел уже три раунда квалификации. На предыдущих стадиях игры против армянского "Гандзасара", норвежского "Хедда" и исландского "Брейдаблика" неизменно вызывали ажиотаж. Поэтому, когда следующим соперником актобинцев стало киевское "Динамо", было понятно, что на этот матч соберется весь город.

Для того, чтобы избежать проблем с очередями, Центральный стадион открыл 15 касс, и все они в день поступления продажи билетов закрылись уже менее,чем через два часа. У каждой кассы с двух часов ночи скапливалась очередь в 300-400 человек. И хотя билеты заканчивались уже на 150-м клиенте, люди все равно стояли по несколько часов, надеясь, достать заветный бумажный квадратик. Стоил он тысячу тенге, и после закрытия касс, люди обращались к перекупщикам,которые продавали их в 3-4 раза дороже. Думаю, такой любовью и популярностью в Казахстане не пользуется ни одна команда.


Центральный стадион в Актобе

Учитывая стабильное выступление "Актобе" в еврокубках, самым актуальным вопросом для команды остается вместимость стадиона, которая, увы не может принять всех желающих. По словам болельщиков команды, они бы без проблем смогли заполнить арену вместимостью в 50 тысяч. Поэтому и просят руководство области задуматься о новой арене. Или реконструкции имеющейся. Оказалось, что нынешний Центральный стадион людей устраивает, пожалуй, во всех отношениях, кроме количества мест. Одно из основных его преимуществ - расположение. Он находится в центре города, куда можно спокойно добраться с любого района. И уезжать с него тоже удобно. Это немаловажный момент, так как болельщикам, вроде как было обещано строительство нового стадиона, правда за чертой города. По словам местных жителей, в этом случае не все смогут ездить на матчи так далеко, и посещаемость может резко упасть. А пока арена в планах, люди продолжают выстаивать очереди.

От Киева до Актобе на автобусе

В общем, игру с "Динамо" в Актобе ждали, но относились к игре спокойно, какого-то сумасшествия по поводу приезда киевлян не наблюдалось. Да, это легендарная команда советского периода, которую тренирует один из лучших футболистов прошлого. Есть масса регалий и титулов, но на современном этапе в еврокубках - киевский клуб больших успехов не добивался. Учитывая, что основная часть фанатов "Актобе" - молодежь, для которой былые заслуги киевлян ничего не значат, приготовления к игре проходили довольно мирно.

В Актобе прилетела достаточно большая украинская делегация - с футболистами, игроками, персоналом, журналистами и болельщиками. Причем команда возит 50 фанатов за свой счет, остальные добираются своим ходом. Бросилось в глаза, что среди тех болельщиков, кто прилетел с командой были в основном мужчины среднего возраста и пожилые люди. Что касается молодой поросли, то так называемые "ультрас" в Актобе выехали на ...автобусе. Около 20 человек колесили по Европе трое суток, приехав всего за пару часов до начала матча.


Часть болельщиков "Динамо" приехало в Актобе на автобусе

До игры самым востребованным футболистом у украинских журналистов был капитан "Актобе" Петр Бадло, который родился и вырос на Украине. Бадло спокойно общался на украинском языке, и находился в хорошем настроении.

В ночь перед игрой на Актобе пролился ливень и следующий день наблюдалась облачная погода, и даже моросил дождь. Но потом распогодилось. Правда, работникам стадиона пришлось усиленно приводить газон в порядок после ночного дождя. Из-за плохой работы дренажной системы, поле было не в лучшем состоянии, что потом сказалось на игре.Также команда не забыла и о Эмиле Кенжисариеве, который лежит в больнице в Алматы. Баннер в его поддержку был повешен в первую очередь.За пару часов до старта стало известно, что в городе подрались фанаты "Актобе" и "Динамо". Вот только в самих командах, об этом ничего не знали. А представитель украинской делегации уверенно заявил, что это не могли быть болельщики прилетевшие с командой.

"Те, кто прилетел с нами, на такое не пойдут. Что касается "ультрас", так они еще едут в Актобе. Скорее всего это фанаты "Динамо", приехавшие сами из России, либо местные поклонники нашей команды".


Журналистки из Актобе верят в выход "Актобе" в следующий раунд

Когда стал собираться народ, стычек не было, в первую очередь, потому что корректно вели себя гости, которых разместили на шестом секторе стадиона. Заполнилась арена быстро, а уже через какое-то время на поле вышли футболисты.

Болеть здесь умеют

Об особой атмосфере, которая царит на стадионе "Актобе" во время еврокубковых матчей, мне рассказывали давно. Она действительно, футбольная, такая, какая наверное и должна быть. Это ощущается с первых минут - не успели игроки "Динамо" выйти на предматчевую разминку, как их тут же стал освистывать весь стадион. Звучит это довольно угрожающе, а если бы стадион вмещал больше, лопнули бы барабанные перепонки. Каждое атакующее или положительное действие игрока "Актобе"сопровождается аплодисментами и возгласами, а уж когда хозяева забивают гол - все присутствующие от работников стадиона до вип-ложи беснуются в едином экстазе. И эмоции, которые выплескиваются из каждого - искренние. Что-что, а поддерживать своих в Актобе, действительно умеют. Если вы хотите ощутить, что такое настоящая футбольная атмосфера - езжайте в Актобе.

Но не обошлось и без негативных моментов.Поддерживать и болеть актобинские фаны умеют прекрасно, а вот вести себя - нет. Впрочем, как и многие болельщики со всего мира. Когда зрителям не понравилось решение судьи, то стадион дружно стал скандировать, что судья представитель нетрадиционной сексуальной ориентации. Не знаю, насколько это было слышно в телевизионном эфире, но на арене все звучало стройно и громко. Настолько, что диктору по стадиону Марату Джумабаеву пришлось успокаивать трибуны - "Будьте же людьми!" - разнеслось из динамиков. Кстати, скандировать нецензурные фразы, со стороны фанов "Актобе" было опрометчиво. Хотя бы потому, что обслуживала игру бригада арбитров из Белоруссии во главе с Алексеем Кульбаковым. Ясно, что он вполне понял мнение болельщиков о своей работе. После игры, такое поведение осудил один из тренеров "Динамо".

"А нашу команду, как раз за такое же поведение фанатов наказали игрой при пустых трибунах!".


13-й сектор - самые ярые болельщики "Актобе"

Некоторые вопросы к судьям действительно возникли, особенно когда "Динамо" забивало второй гол. Несогласованность действий Кульбакова с боковым судьей привела к недоразумению. Игроки "Актобе" были уверенны, что забивавший гол Браун Идейе, находился в офсайде. Со стадиона заметить его было трудно, так как момент произошел быстро. Что касается видеоповтора, то из-за не очень хорошей трансляции, момент упустили и повтора так и не последовало. Когда украинские коллеги бросились спрашивать об офсайде у своих режиссеров, принимавших сигнал в Киеве, получили достаточно лаконичный ответ: "Сказать про офсайд не можем. Картинка жесть. Хринова якисть". Последнее предложение означает "плохое качество".

Если вернуться к работе Кульбакова, показалось, что рефери почему-то нервничает, из-за чего в какой-то момент он упустил нити игры. Особенно это было видно, когда игроки команд сцепились между собой после одного из нарушений. Матч продолжился, но поле давало о себе знать - футболисты падали, скользили и пачкали свою форму по- страшному. "Актобе" в итоге уступил со счетом 2:3, но показал очень яркую игру, и сохранил неплохие шансы на выход в групповой этап. Если бы в концовке повезло вышедшему на замену Сергею Лисенкову, угодившему в штангу - было бы просто отлично. Но не сложилось, и теперь в Киеве при пустых трибунах стадиона "Олимпийский" команде Владимира Никитенко надо будет побеждать с разницей в два гола.

"Динамо" можно проходить

После игры фанаты "Актобе" снова неприятно удивили. Они окружили площадку с автобусом "Динамо" и стали кричать нецензурные кричалки. В основном молодежь и подростки, которых даже не смущал полицейских кордон, огораживающий их от представителей команды гостей. Один из них, оказался, шустрым малым, обрушив поток отборных матов, большинство из которых не каждый взрослый знает, паренек имел наглость тут же попросить у одного из футболистов киевской команды его форму! Когда представители правопорядка стали теснить толпу, последние цеплялись с полицейскими, после чего стали бросать в их сторону камни. Один из них пролетел рядом с журналистами.

Сотрудники органов теснили народ достаточно обыденно, можно сказать привычно - судя по всему, люди ведут себя так после каждой еврокубковой игры. Что совсем не красит город, и делает не очень хорошую репутацию настоящим фанатам клуба.


Болельщики после матча рвутся к игрокам команды гостей

После матча было весьма интересно послушать мнения коллег из Украины об игре. Последний месяц киевляне дали много поводов СМИ для критики. Причем осуждают проблемы "Динамо" на Украине почти все. В первую очередь из-за кошмарной игры в обороне, да и в общем, командные действия у подопечных Олега Блохина налажены не очень хорошо. Поток критики на клуб льется еще и потому, что в межсезонье команда приобрела нескольких новичков - марроканца Бельанду, швейцарца Драговича, голландца Ленса и других. За каждого из них было отдано свыше 10 миллионов евро, а отдачи пока нет. Плюс деградирует португальский полузащитник Мигел Велозу, который пока не показывает и малой части того, что он может. Вот и в игре с "Актобе" он остался в запасе. Основная причина - как считают, украинские журналисты, слишком высокие зарплаты, которые получают игроки. От этого у них пропадает мотивация.

Поэтому все украинские СМИ результату матча с "Актобе" не очень то и радовались. "Сейчас "Динамо" играет на уровне таких команд как "Говерла" или "Севастополь", то как они играют в обороне разочаровывает" - сказал журналист украинского канала "Футбол" Олег Ящук.

Тем не менее, "Динамо" по-прежнему стоит признать явным фаворитов в паре. Гостевая победа, какой она не была ею остается, а играть дома, пусть и при пустом стадионе, легче. Но и футболисты "Актобе" сдаваться не собираются. После игры, все они находились в хорошем расположении духа, и верят в успех. По словам капитана команды Петра Бадло, сыграли они достойно, и поняли что бороться с такой командой можно. А фаворитский статус киевской команде раскрепостит команду психологически.


Игроки "Актобе" с футболками в поддержку Эмиля Кенжисариева

Несмотря на недовольство игрой команды со стороны прессы и болельщиков, последние, тем не менее,уверены, что "Динамо" без проблем должен проходить дальше. Что ж, осталась одна последняя игра в квалификации, в которой может произойти все что угодно. Как говорят на Украине - "Не кажи "гоп", доки не перескочив!".

Ответный матч состоится в Киеве 29 августа. Начало игры в 22:00 по времени Астаны, прямая трансляция состоится на телеканале KazSport.

Фото Vesti.kz© и ФК "Актобе", Наталья Панченко© 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
12 апреля, 08:59
Лига Европы
©twitter.com/bayer04 "Байер" повторил рекорд Лиги Европы

Реклама

Реклама