Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Придется ли казахстанским штангистам возвращать по 250 тысяч долларов за золото Лондона?

Придется ли казахстанским штангистам возвращать по 250 тысяч долларов за золото Лондона?
Илья Ильин. Фото с сайта НОК.

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы рассказал корреспонденту Vesti.kz, как будет реагировать казахстанская сторона на решение Международного олимпийского комитета по допинговому скандалу в отношении Ильи Ильина, Светланы Подобедовой, Майи Манеза и Зульфии Чиншанло.

Добавим, что за олимпийские медали в Пекине и Лондоне отечественные тяжелоатлеты получили солидные премии. Также были награждены квартирами и автомобилями.


- Тут надо заметить, что спортсмены премировались и от государства, и на местах - от федерации или акиматов. От общественности. Машины и квартиры выделялись им не из призового фонда, и их никто не имеет право трогать.

- А что касается государственных премий. Как будет с ними? Ведь их давали за определенные достижения.

- Что касается государственных премий, то для спортсменов есть несколько степеней наказания. Мы, естественно, подключаемся, и стараемся, чтобы была наимягчайшая степень наказания. Первое - это отстранение от соревнований. Второе - это аннулирование предыдущих достижений. А потом уже идут более жесткие. Возвращение медалей. Отстранение пожизненно. Есть и другие виды наказания. Например, есть дисквалификация с непризнанием результата на олимпийских играх. Есть и еще более жесткие. Коснется и других международных турниров, которые они выиграли... Разные степени принимаемых мер.

Вопрос с государственными премиями мы будем тщательно рассматривать. Это юридический вопрос, и мы его должны выполнять. Как только выйдет заключение Международного олимпийского комитета, и только потом будет наше заседание, и там уже определим степень наказания. Но тут есть второй вопрос. Мы все сейчас на стороне наших граждан, но есть вот такой момент. Есть самый высший орган - Международный олимпийский комитет. Их решение мы обязаны исполнять. Если мы будем поддаваться эмоциям, и игнорировать их решение, то они имеют право принимать более жесткие меры. Наказать могут всю команду или лишить НОК членства. Поэтому, после объявления решения МОК, мы обязаны исполнить его, и распространить не только на спортсменов, но и на других лиц... Тренера или руководителя федерации. В то время, ответственных лиц. Казахстан обязан реагировать и принимать меры.

- Но они останутся для нас олимпийскими чемпионами.

- Это однозначно. 

- И все же, есть ли вариант, что даже при жестком наказание от МОК, и Министерство, и НОК, пойдут навстречу нашим спортсменам, и не будут изымать поощрения за медали?

- Конечно. У нас нет такой политики, если спортсмен попал в тяжелое положение, делать ему еще больнее. Наоборот, мы все делаем, чтобы их морально поддержать. И юридически. Всесторонне будем их поддерживать. Есть ведь и вклад их в общественную жизнь страны. Тот же Илья Ильин открывает школы, участвует во всех мероприятиях участвует. Защитил докторскую. Он очень целеустремленный человек, и мы обязаны его защищать. Есть, конечно, спортсмены, которые достигли и на все наплевали. А в этом случае, мы можем сказать, что наши спортсмены, достойные граждане нашей страны. Спасибо нашим спортсменам, что в такой сложной ситуации они ведут себя достойно и истерику не устраивают.

Напомним, 16 июня стало известно о том, что перепроверка допинг-проб всех четырех олимпийских чемпионов по тяжелой атлетике из Казахстана на Играх-2012 в Лондоне показала положительные результаты. Запрещенные препараты были найдены в допинг-пробах Светланы Подобедовой, Майи Манезы, Зульфии Чиншанло и Ильи Ильина. Согласно регламенту Всемирная федерация тяжелой атлетики отстранила всех четырех казахстанских спортсменов от участия в соревнованиях до завершения расследования их дел и рассмотрит вопрос о лишении их олимпийских медалей.

А на днях Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) на официальном сайте объявила о том, что допинг-проба Ильина с Олимпийских игр 2008 года после перепроверки также оказалась положительной.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
17 марта, 18:00
Около спорта
©twitter.com/shakira Шакира рассказала об измене Пике
11 марта, 13:17
Около спорта
©twitter.com/FCBarcelona Месси стал героем "Оскара-2024"

Реклама

Реклама