В Павлодаре прошли двухдневные республиканские соревнования по триатлону

Сегодня, 25 августа, в Павлодаре завершились двухдневные республиканские соревнования по триатлону, сообщает пресс-служба Казахстанской федерации триатлона.

В первый соревновательный день был проведен финал Кубка Казахстана по триатлону на дистанциях "стандарт" и "супер-спринт" по системе Гундерсена среди атлетов категории Elitе. В соревнованиях участвовали всего 28 спортсменов из городов Алматы и Шымкента, а также из Акмолинской и Восточно-Казахстанской областей.

"Погода в Павлодаре с самого утра стояла нежаркая, чем благоприятствовала проведению насыщенного соревновательного дня. Термометры показывали 24 градуса выше нуля, вода держала отметку 20 градусов", - говорится в сообщении.

Первый старт был дан атлетам категории Elitе, которые соревновались на "супер-спринтерской" дистанции по системе Гундерсена (300 метров плавание, восемь километров вело и два километра бег). В данной категории выступали 11 юношей и 11 девушек.

Среди юношей весь пьедестал почета был занят представителями школы триатлона Акмолинской области. Лучший итоговый результат - 28 минут, 35 секунд - показал Мурат Жакен. "Серебра" удостоился Владислав Иванов за время 28 минут, 45 секунд. Тройку замкнул Рашид Романчук со временем 29 минут, 11 секунд.

Среди девушек свое превосходство над соперницами в очередной раз продемонстрировала Ашраф Камалова (Акмолинская область). Ее результат - 30 минут и 35 секунд. Второй с результатом 31 минута и 31 секунда стала Юлия Озерова из Алматы. На третьей строчке финишировала Надежда Бекмаганбетова (Акмолинская область) - 33 минуты и 32 секунды.

Второй старт первого соревновательного дня был дан участникам категории Elite, соревнующимся на "стандартной" дистанции (1500 метров плавание, 40 километров вело и десять километров бег). В этой гонке была заметна особая конкуренция: лидеры определились только после второго круга велоэтапа. Основная борьба завязалась между Александром Автушко (Шымкент), Ануаром Турубаевым (Алматы) и Дэнисом Туницким (Акмолинская область).

Автушко, который лидировал до второго круга беговой программы, не сумел удержать свою позицию и финишировал третьим. Его время - два часа, пять минут, 37 секунд. Второго места удостоился Дэнис Туницкий, который опередил своего соперника на восемь секунд. "Золотой" кубок данного финала был вручен Турубаеву, который финишировал со временем два часа, две минуты и 38 секунд.

Во второй день испытать свои силы на павлодарскую трассу вышли атлеты-любители, которые определяли чемпиона страны на "стандартной" дистанции (1500 метров плавание, 40 километров вело, десять километров бег). 87 спортсменов-любителей из Нур-Султана, Алматы, Карагандинской, Павлодарской и Алматинской областей боролись за звание победителя чемпионата Казахстана по триатлону.

"Павлодарская погода благоволила атлетам-любителям: дождь, ливший всю ночь и утро, прекратился и засветило яркое солнце. К началу велоэтапа трасса уже успела изрядно подсушиться. Термометры показывали 27 градусов. Несмотря на такие комфортные погодные условия, не всем атлетам удалось успешно финишировать", - говорится в сообщении.

В прошлом профессиональный триатлет, неоднократный участник и победитель стартов по триатлону, мастер спорта международного класса - Аслан Абдрахманов - после первого круга плавательной программы взял лидерство в свои руки и до конца дистанции не уступал первенство. В итоге он стал абсолютным победителем соревнования среди мужчин в индивидуальном зачете, показав время два часа, шесть минут, 25 секунд.

Абсолютной победительницей среди женщин в индивидуальном зачете стала спортсменка из Нур-Султана - Айнур Кумарова, которая показала время два часа, 40 минут и 41 секунду.

Среди девяти эстафетных команд лучшее время показала команда Running Pavlodar. Результат команды - два часа, одна минута и 55 секунд.

"Такими яркими и насыщенными моментами спортивной борьбы запомнились республиканские соревнования в Павлодаре. С результатами всех участников можно ознакомиться на официальном сайте Казахстанской федерации триатлона на сайт triathlon.org.kz", - говорится в заключении.