Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Впервые казахстанские спортсменки примут участие в самом жутком триатлоне в мире

Впервые казахстанские спортсменки примут участие в самом жутком триатлоне в мире
Фото Алина Тороян©

Четыре алматинские триатлетки - Елена Кун, Мадина Курманбаева, Эльфира Дудник и Анель Сытдыкова - объявили о своем участии в самом сложном триатлоне мира Enduroman Arch to Arc, сообщает пресс-служба "Алматы-Марафона".

Елена Кун сообщила данную новость посредством своей страницы в Facebook.


"Друзья, в июле 2019 года наша команда IRON MOMs KZ собирается принять участие в многодневном ультратриатлоне - Enduroman Arch to Arc. Это первая попытка от Казахстана, и поэтому она особенно волнительна для каждой из нас.

Нам предстоит начать в Лондоне, пробежать 140 километров, переплыть Ла-Манш (English Channel), а затем проехать 290 километров на велосипеде к Триумфальной арке в Париже. Мы искренне верим, что серьезные тренировки и наш большой совместный опыт участия в сложных триатлонных гонках помогут нам в достижении нашей большой цели", - написала Кун.  

Что же такое Enduroman Arch to Arc? Полную характеристику дистанции дал российский триатлет Иван Гарбуз.

"Enduroman Arch to Arc - экстремальный ультратриатлон для избранных. Общая его протяженность близка к 480 километрам. Старт - от Мраморной арки в Лондоне, финиш - у Триумфальной арки в Париже. Последовательность этапов нестандартная: спортсмены сначала бегут до Дувра (140 километров), затем плывут через Ла-Манш (примерно 36 километров) и 290 километров едут на велосипеде.

Беговой этап не плоский - есть несколько холмов. Для велосипедного маршрута также характерны подъемы и спуски. Не стоит забывать и о транспортном трафике - дороги никто не перекрывает. А заплыв через Ла-Манш считается одним из самых сложных плавательных марафонов в мире из-за низкой температуры воды и приливов, которые обычно удлиняют дистанцию.



Именно с Английским каналом связаны два случая смерти спортсменов за последние пять лет. 45-летний британец Ник Томас, в 2014-м завершивший дистанцию за 80 часов 50 минут, летом 2016-го решил повторить гонку, но потерял сознание на финише плавательного этапа и умер в больнице. Через год такая же участь постигла другого опытного английского спортсмена - 44-летнего Дугласа Уэймарка.

Чтобы зарегистрироваться на Arch to Arc, необходимо иметь опыт бега, плавания и велогонок на длинные дистанции, подтвердить это документально, а затем совершить тестовый шестичасовой заплыв при температуре воды не выше 16 градусов.

Также придется немало заплатить. Бронирование на 2019-й год стоит 300 фунтов. Стоимость самой гонки - 3 500 фунтов. Сопровождение на лодке в ходе заплыва - от 2 900 до 3 200 фунтов. Но даже при таких условиях спрос на этот триатлон велик. Зарегистрировавшиеся спортсмены могут ждать своей очереди год, а то и два.

Правила прохождения дистанции довольно жесткие. Рефери сопровождает спортсмена по всему маршруту. Забег необходимо начать не позднее, чем за 48 часов до запланированного плавания. В ходе заплыва нельзя касаться лодки. Восстановление перед велоэтапом - не более 12 часов.

Первым в истории Arch to Arc завершил британец Эдгар Этте - за 81 час и 5 минут. Было это в 2001 году. Собственно Эдгар - директор и организатор Enduroman Arch to Arc. Последний на данный момент финишер - Рейчел Хилл, достигшая Триумфальной арки в августе 2017-го через 88 часов 30 минут после старта.



С 2016-го лучшее время прохождения дистанции принадлежит французу Сирилу Бланшару - 59 часов 56 минут.

Впрочем, рекорд в Arch to Arc - понятие относительное. Одинаковых гонок здесь не бывает. Можно задержаться в Дувре из-за неожиданного изменения погодных условий, можно столкнуться с перекрытием дорог. Часы при этом не останавливаются", - рассказал Гарбуз.

Фото с сайта dannyburrowsphotography.com

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
25 июля 2022, 19:25
Триатлон
©КФТ 5-й этап Кубка Temiradam пройден!
4 августа 2021, 22:39
Триатлон
Гонка IRONMAN в Казахстане отменяется

Реклама

Реклама