Казахстанский теннисист сделал "золотой дубль" на турнире серии ITF Juniors Tour

В Дубае (ОАЭ) завершился международный турнир среди юниоров серии ITF Juniors Tour, проходивший с 6 по 11 января. На этом соревновании Казахстан представляли Ростислав Гальфингер, Татьяна Николенко и Елизавета Карлова.

В одиночном разряде Николенко сошла с дистанции во втором круге, уступив Имоджен Хаддад из Англии со счетом 3:6, 7:5, 2:6, а Карлова дошла до полуфинала и в игре за выход в финал потерпела поражение от грузинки Тамари Гагошидзе с итогом встречи 5:7, 3:6.

В парном же разряде дуэт наших юных теннисисток показал высокий результат и дошел до финала. В главном поединке турнира Николенко и Карлова уступили первенство француженкам Еве Эльбаз и Маэли Монфис со счетом 3:6, 4:6 и заняли почетное второе место.

Среди юношей на турнире не оказалось никого сильнее воспитанника академии Team Kazakhstan Гальфингера, который оформил "золотой дубль", заняв первое место как в одиночном, так и в парном разрядах. В финале "одиночки" Ростислав уверенно обыграл Иоанниса Коунторакиса из Греции со счетом 6:2, 6:4. В дуэте со словаком Якубом Катучем казахстанец в главном матче парного разряда в упорной борьбе одолел тунисско-пакистанскую пару Хабиб Стамбули - Хуфайза Абдул Рехман. Итог встречи - 4:6, 6:3, 10:8 в пользу казахстанско-словацкого дуэта.

Эта двойная победа позволит Гальфингеру подняться в мировом рейтинге юниоров со 135-й строчки на 78-ю. Карлова повысила свой рейтинг на 23 позиции и со 143-й перешла на 120-ю, а Николенко с 211-й строчки поднялась на 178-ю.

Кроме этого, Гальфингер и Карлова будут защищать честь страны на юниорском аналоге Открытого чемпионата Австралии, который стартует в Мельбурне 25 января. Перед этим они выступят в австралийском Таралгоне на турнире категории J1.

Напомним, что по итогам 2019 года Гальфингер и Николенко были признаны лучшими теннисистами Казахстана в возрасте до 18 лет.