Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казахстан будет сотрудничать с теннисной академией Надаля - Булат Утемуратов

Казахстан будет сотрудничать с теннисной академией Надаля - Булат Утемуратов
Булат Утемуратов. Фото ©kursiv.kz

Все внимание теннисных болельщиков в эти дни приковано к столице, где мужская сборная Казахстана играет против Бельгии в Кубке Дэвиса. Очень эмоционально на трибунах за выступлениями следит и президент Федерации тенниса Булат Утемуратов. На встрече с журналистами, где присутствовал и корреспондент Vesti.kz, он рассказал, чем интересны эти встречи, кто заменит ушедшего Щукина, почему теннисисты предпочитают играть в Астане, а также о своей дружбе с Рафаэлем Надалем. Отметим, что разговор состоялся перед матчем парного разряда. 

- Когда теннисисты играют за команду - другая ответственность, - начал Утемуратов. - Выкладываются полностью, понимая, что каждое очко в Кубке Дэвиса очень ценно, каждое очко может быть решающим. Если подводить итоги, вчера два матча были по накалу напряженными. Могу сказать, что ребята полностью справились с задачей первого дня - именно такая задача перед ними была поставлена - взять в первый день два очка. Так как пара у бельгийцев сильная, сыгранная, Рохус очень опытный парник, он был чемпионом турнира "Большого шлема", Бемельманс тоже очень хороший парник, они готовились, сыгрывались, поэтому мы ставили задачу, чтобы счет был 2:0. И если бы счет был вчера 1:1, то выиграй они пару, мы бы уже отыгрывались. Оба матча получились зрелищными, напряженными, ребята волновались. В чем еще была сложность, в том, что начало сезона, еще не сыграны. Миша Кукушкин еще не в полную силу играл, он еще не был в себе уверен, не чувствовал уверенность в своих ударах. Андрей Голубев выполнил задачу, тяжело было, потому что Гоффин очень сильный соперник, техничный, хорошо перемещается, просто он в прошлом году получил травму.

Подумывали в пару поставить второй состав, чтобы наши основные игроки Кукушкин и Голубев отдохнули, но, с другой стороны, просто отдавать очко тоже не хотелось. Поэтому будут играть Королев с Кукушкиным. Голубев после такого напряженного матча будет отдыхать, ему необходимо восстановиться физически и морально. Конечно, Миша Кукушкин не парник, по большому счету, и Женя Королев не парник. Вы знаете, Женя тоже травмирован был, перенес осенью операцию, только начал в этом году играть, провел небольшие два турнира.

Из-за чего у нас пара ослабла? Потому что выбыл у нас парник Юра Щукин, он последнее время уже играл только парные для того, чтобы участвовать в Кубке Дэвиса. Щукин закончил свою спортивную карьеру, шесть лет он был с нами. В Астане открывается спортивный реабилитационный центр, и он будет им руководить. 

- А что о новых игроках команды скажете?

- Мы пригласили Дениса Евсеева. Он казахстанец, воспитанник нашей академии Team Kazakhstan. Пока у него скромный результат, но мы надеемся, что в ближайшие годы он заиграет. Но для этого нужно очень много трудиться, тренироваться. Александра Недовесова мы пригласили в прошлом году.  Он с Украины, хороший паренек, как раз таки хороший парник, замена Юрию Щукину. Мы ждем разрешения ITF, чтобы дали ему согласие играть за сборную Казахстана. Есть стандартная процедура, которую нужно пройти, когда спортсмен меняет гражданство. Но он уже играет под флагом Казахстана, он официально заявил об этом, на сборах был, и здесь он с нами. Считаю, два новых молодых игрока - это несомненный плюс, это приобретение, которое нам необходимо. 

- Кого-нибудь еще планируете пригласить?

- Мы, в принципе, не гоняемся за теннисистами, мы не объявили конкурс, или кампанию по поиску игроков. Это вопрос необходимости. В случае потребности команды. Если не выстрелит наша молодежь, то мы  будем пока, наверное, вот так балансировать, чтобы держаться в мировой группе. Преимущества такого подхода вы видите. Сейчас по рейтингу сборная Казахстана седьмая-восьмая в мире, сеянная, а это дает право, во-первых, в первых играх сразу не попасть на первую восьмерку. И дает шанс нам набираться опыта, играть с ведущими командами. Конечно, хорошая сборная с сильным составом - это инструмент, в том числе, и популяризации тенниса. Мы много делаем для того, чтобы привлекать зрителей на трибуны, чтобы у тенниса в нашей стране было больше поклонников.

- А как вы оцениваете динамику популяризации? Что происходит с трибунами?

- Если мы говорим о развитии тенниса, то для этого необходимы три составляющие: наличие кортов, проведение турниров, и опытные тренеры. Федерация тенниса сделала большой прогресс в строительстве кортов. Сейчас построено уже 200 кортов. Первый этап той стратегии, о которой я докладывал Президенту в 2007 году, и которую одобряла Международная федерация тенниса, можно сказать, выполнили. Построили почти в каждом областном центре теннисные центры. Хоть это и много для такого короткого времени, я считаю, что это необходимый минимум. Нам нужно идти глубже в регионы, выискивать таланты, чтобы родители могли иметь возможность привести ребенка, не выстаивая в очередях, не добираясь полтора-два часа до корта. Второе направление - это турниры. В 2007 году в Казахстане проводилось всего 5 турниров, только один из которых был международным, а сейчас Федерация проводит уже 100 турниров, из них 40 международных. То есть Казахстан у ITF уже взял полную квоту международных турниров, по максимуму. Дети, которые учатся играть, должны получать соревновательный опыт. Без этого развитие юного теннисиста невозможно. 

Конечно, у нас уже появляются наши звездочки, таланты. Мы отбираем лучших детей в Team Kazakhstan. Все содержание у нас за счет спонсорских денег. Бюджетных денег, которые выделяются, нам хватает на проведение максимум одного турнира. А у нас только общий призовой фонд в размере 600 тысяч долларов. Федерация содержит также тренеров, игроков. Мы проводим турниры и обеспечиваем их сопровождение. Не буду называть наш бюджет, но скажу, что он растет из года в год. Потому что появляются перспективные игроки, и мы приглашаем им тренеров, тем игрокам, которые показывают хорошие результаты, требуются индивидуальные тренеры, чтобы сделать качественный рывок в развитии. Больше пока среди юниоров девочки выстреливают. Вот сейчас Айнитдинова Гюзаль, ей, если не ошибаюсь, 15 лет,  выиграла в Дубае четвертый уровень - до 18-ти лет, мы уже пригласили ей индивидуального тренера. Камила Керимбаева тоже получила индивидуального тренера, и сразу есть результат: была 700-й, а за один год пробилась в 300. 

- Хотелось спросить про выступление Зарины Дияс на Australian Open. Какое впечатление она произвела своей игрой?

- Прошлый год, особенно в конце, она показала хорошие результаты, набирала очки. И на Australian Open она прошла два круга. Это хороший для нее результат, она поднялась, соответственно, в рейтинге, так что это успех. Но надо его сейчас закрепить. Потому что теннис так устроен, что всегда надо быть в форме, набирать призовые очки. 

- А что скажете о женской сборной, которой предстоят матчи Кубка Федерации?

- Начало сезона. Ярослава Шведова еще не разыгралась, вы видели, в Австралии. Но и опять же, из-за того, что она несеянная была, ей попалась там сильная соперница. Галина Воскобоева в неплохой форме, она в упорной борьбе проиграла во втором круге. А соперницы традиционно сильные. В первую очередь, китаянки, они обещают приехать сильным составом. Это традиционные наши сперники - Узбекистан, Таиланд... вообще приезжают все ровные команды. Мы второй год, кстати, выступаем организаторами Кубка Федерации, и ITF очень довольны организацией. В прошлом году они попросили, чтобы матчи нашей группы состоялись именно в Казахстане.

- А не было идеи провести Кубок Дэвиса или Кубок Федерации не в Астане, и даже не в Алматы, а где-нибудь в регионах, скажем, в Шымкенте?

- Может быть, но когда я обсуждаю это с ребятами, то они склоняются к Астане. Почему? Здесь удача сопутствует, они всегда выигрывают. Теннисисты люди немного мнительные, суеверные: "Алматы - это высокогорье, в Астане нас знают..." и так далее. Но мы проводим там другие турниры.

- У Вас есть кумир в теннисе?

- Есть, это Рафаэль Надаль. И прошлый год для него был просто безумный, он его на таком высочайшем уровне провел, просто феноменальный был год. Он и сам это отмечает, потому что он получил травму, пропустил Australian Open, и уже был четвертой-пятой ракеткой мира, потому что очки сгорают, если теннисист пропускает турниры. Ему нужно было возвращаться, а он получил травму на "Уимблдоне" и не играл полгода. ,Но его возвращение было триумфальным: он выиграл два "Больших шлема", и, кроме этого, пять "мастерсов", и стал первой ракеткой мира. Никто не ожидал такого. У нас с ним личные дружеские отношения, мы регулярно общаемся, встречаемся, на турнирах вместе обедаем или ужинаем. Сейчас вот в Мельбурне он приглашал в свою ложу, два матча я смотрел с его родными, родственниками, тренерами. Мы поддерживаем отношения и с его командой. Сейчас он начинает строить теннисную академию, мы будем сотрудничать. В 2009 году познакомились мы с ним, и продолжаем поддерживать отношения с тех пор.

- В Казахстан не приглашали Надаля?

- Приглашал, и в прошлом году он хотел приехать, но не получилось состыковать графики Президента, хотелось, чтобы Нурсултан Абишевич все-таки был на его матчах. Предполагалось, что Надаль должен был выставочный матч сыграть с Феррером. В этом году он пока занят, но, может, в следующем году вернемся к этой идее. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
18 марта, 08:01
Казахстан (теннис)
©wtatennis.com Елена Рыбакина упала в мировом рейтинге
6 марта, 14:10
Казахстан (теннис)
©ktf.kz Елена Рыбакина получила нового капитана

Реклама

Реклама