Новый статус? Почему Елена Рыбакина неудачно стартовала в США

©Mubadala Silicon Valley Classic

Первый матч казахстанки Елены Рыбакиной после триумфального "Уимблдона" трудно занести в актив. 23-летняя спортсменка проиграла в матче первого круга на турнире в Сан-Хосе (США), в третьей партии получив "баранку". Корреспондент Vesti.kz - о причинах неудачного старта на американской серии турниров.

С исторической победы на "Уимблдоне" прошло больше трех недель, и вот Елена вернулась на корт. Уже другой континент, другое покрытие корта и совсем другое отношение как от фанатов, так и от соперниц.

Победив на "Уимблдоне", Рыбакина стала новой чемпионкой с большим потенциалом. То, как она продемонстрировала свое превосходство в Лондоне, - запомнится надолго. Теперь каждая оппонентка будет запредельно мотивирована перед встречей с первой ракеткой Казахстана.

В Сан-Хосе легкого старта быть не могло, ведь в соперницы досталась 12-я ракетка мира россиянка Дарья Касаткина. Прежде Рыбакина играла с ней дважды, и счет личных встреч был равный - 1:1.

Матч начался с отличного сета в исполнении Рыбакиной - 6:1. Но вскоре выяснится, что это, скорее всего, Касаткина провалила стартовую партию. В двух следующих сетах казахстанка взяла всего два гейма - 2:6, 0:6.

В первом сете Дарья не сумела приспособиться к игре соперницы. У нее были проблемы в геймах на своей подаче, да и с приемом не ладилось. Рыбакина выиграла 85 процентов розыгрышей с первого мяча и еще 64 процента - со второго.

Во втором сете Рыбакина стала подавать первым мячом еще чаще (показатель вырос с 54 до 62 процентов), но эффективность снизилась в разы. На первой подаче Елена выиграла лишь десять из 20 мячей (50 процентов), а на второй - 3/12 (25 процентов). У Касаткиной же, наоборот, уменьшилось количество ошибок, и заиграла россиянка уже увереннее.

В третьем сете Рыбакина выиграла всего семь мячей и 31 возможных, и это сказалось на сокрушительной "баранке" - 0:6.

Однако ругать Рыбакину и уж тем более отворачиваться от нее ни в коем случае нельзя. Последние недели выдались для нее непривычно трудными как физически, так и психологически. И почти все эти трудности были связаны не с игрой и тренировками, а возвращением в Казахстан, целым рядом различных встреч, перелетов, отдыхом, времяпровождением с родными и близкими. Наверняка было много мыслей внутри головы.

Возвращаться на корт после такого головокружительного успеха нелегко, ведь теперь каждую неудачу и поражение будут изучать чуть ли не под микроскопом. Давление от этого усиливается, как и ожидания фанатов. Самые оптимистичные теперь будут ожидать победы Елены на каждом "Большом шлеме".

Это был первый матч Рыбакиной после трех недель без тенниса и в совершенно новом статусе. Он получился неудачным, но это не катастрофа. До старта US Open еще почти месяц, и сейчас главная цель казахстанки - набрать форму к этому турниру. Время еще есть, а турниры еще будут.

А пока у Елены есть целая неделя, чтобы продолжить активные тренировки, а затем вернуться к соревнованиям более готовой. Будем ждать новых побед Рыбакиной и надеемся, что их будет много!

Ранее сама Рыбакина прокомментировала свое поражение.