Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Немногие могут делать так, как я". Казахстанская гимнастка и мастер кроссфита показала тренировку и дала советы

"Немногие могут делать так, как я". Казахстанская гимнастка и мастер кроссфита показала тренировку и дала советы

Мультиспортивный телеканал "Другой ты" меняет формат. Теперь съемочная группа канала и ее ведущий Валихан Тен сами приходят в гости к своим героям. Знакомьтесь: выдающаяся казахстанская гимнастка и мастер кроссфита Анна Товченик.

Анна Товченик - мастер спорта по спортивной гимнастике и пауэрлифтингу, мастер спорта международного класса по фитнесу, многократная чемпионка и обладательница Кубка чемпионов Казахстана, победительница Кубка Ильи Ильина по кроссфиту, победитель и призер множества международных соревнований, в том числе "Большого" Кубка по кроссфиту (Москва).

- Добрый день, Анна! Мы сегодня вместе будем выполнять тренировку, в ходе которой я буду задавать тебе вопросы, а ты честно на них отвечать! Итак, разминка, и вопрос первый! Когда ты пришла в спорт?

- В спорт я пришла в пять лет. В СССР секции были бесплатными, и тренеры сами ходили по школам и детским садам, чтобы найти одаренных детей. В числе этих одаренных оказалась и я. Так что в спортзал меня привел папа, который был невероятным фанатиком спорта. А если учесть и то, что я родилась в 1980 году - в год знаменитой московский Олимпиады, и папа пообещал всем, что я буду чемпионкой, станет понятно, почему я выбрала спорт, а спорт выбрал меня.

- Гимнастика, как известно, достаточно рискованный вид спорта. Какой был твой самый любимый снаряд и были ли травмы?

- Самым любимым было выступление на бревне. И хотя это считается самым опасным снарядом, я его не боялась, у меня все получалось. А вот не любила я разновысокие брусья. И еще я очень не любила и не люблю до сих пор растяжку. Даже сегодня я сажусь на шпагат только через "не хочу". Травмы, конечно, были - переломы, вывихи, сотрясения мозга… Все же я отдала гимнастике 13 лет, и трудно представить, что эти годы прошли вообще без падений. Сотрясения, по-моему, вообще привычное состояние гимнасток. С бревна упала - сотрясение, с перекладины упала - сотрясение…

- Еще одно "мучение" гимнасток - жесткая диета…

- До слез доходило! Я все время была в "группе пирожков" - детей, предрасположенных к быстрому набору веса, и меня лишали всего самого вкусного! На сборах тренеры отбирали все, что давали родители, за обедом убирали второе, оставляли только суп, на ночь вместо ужина - только кефир. Это было тяжело, но в дальнейшем эти навыки "полуголодной" жизни мне очень пригодились.

- Переходим от разминки к силовой части нашей тренировки. Ты занималась гимнастикой до 18 лет, а потом ушла в фитнес.

- Да, только это совсем не тот фитнес, который представляют многие современные дамы - красивый клуб, 15 девочек в ярких костюмах, веселенькая музыка, розовенькие гантели и радостно улюлюкающий тренер.

Профессиональный фитнес - это направление спорта, которое идет бок о бок с бодибилдингом и является тяжелым, хотя и красивым видом спорта, со своими соревнованиями, чемпионами и так далее.

- Добавлю, что фитнес в Казахстане тогда был явлением совершенно новым, и ты являлась законодательницей мод, этаким концептором фитнеса.

- Да, начинать было просто здорово, тем более, что мы толком не знали, с чего именно начинать - ведь это же смесь бодибилдинга, акробатики и гимнастики. Соревнования по фитнесу состоят из двух раундов.

Первый раунд - это сравнение, мы выходим на подиум в бикини, на высоких каблуках, здесь очень важны пропорции, прорисовка мышц, пластика, артистизм. А второй раунд - произвольная программа, где девушка показывает все свои таланты. Это и акробатика, и растяжка, и силовые элементы. Причем все это показывается в виде танца, под музыку.

- Сколько раз ты выигрывала чемпионаты Казахстана?

- Ой, даже не могу сказать. Сколько выступала - столько и выигрывала, за редкими исключениями. Точно знаю, что дважды выигрывала чемпионаты Азии.

- Это было что-то фееричное, потому что ты включала и ритмику, и гимнастические элементы. Я видел твои выступления и был в некотором недоумении, когда узнал, что ты ушла в другой спорт - кроссфит. Как это случилось? (Кроссфит - система функциональных высокоинтенсивных тренировок, в основу которой включены элементы тяжелой атлетики, гимнастики, аэробики, гиревого спорта, упражнения стронгменов и других видов.)

- Случилось все довольно забавно. Я только что вернулась из Шри-Ланки, где выиграла чемпионат Азии. Гуляла по городу и случайно увидела билборд: "Чемпионат Казахстана по кроссфиту". Я позвонила женщине-организатору и говорю: "Я хочу участвовать в чемпионате. Можно?" Она удивилась и говорит: "А вы знаете, что входит в кроссфит?" Я говорю: "Примерно". Она еще больше удивилась: "Ну, хорошо. Приходите завтра ко мне в зал, посмотрим". А я отвечаю: "Завтра не могу, у меня маникюр". Вот в таком духе проходил разговор.

В итоге я зарегистрировалась, пришла на чемпионат и… стала третьей. Это несмотря на то, что многие упражнения я делала неправильно, ведь в кроссфите важна скорость, а я выступала как академическая гимнастка.

- Остальные участницы разозлились?

- Еще как! Ведь это было мое первое выступление. Даже не выступление, а первая тренировка по кроссфиту. Потом мы нашли общий язык, и я начала усиленно заниматься, тем более, что кроссфит тогда был самым молодым и самым популярным видом спорта в Казахстане.

- И вот сегодня ты - единственная казахстанская спортсменка, выступающая в кроссфите в категории PRO. Сколько побед у тебя?   

- Я выиграла два чемпионата Азии, "Большой" Кубок по кроссфиту в Москве, трижды получала титул "Самый подготовленный атлет в Казахстане", и я - первая и единственная спортсменка из РК, которая прошла отбор на чемпионаты на региональные Игры в Австралии. Круче этих игр есть только CrossFit Games в США. Для меня это самое главное достижение, потому что я вошла в историю кроссфита в Казахстане.

- Интересно, а почему только ты одна такая, почему у нас нет массовости в кроссфите, которая в итоге дает чемпионов?

- Наверное, здесь есть две причины. Первая состоит в том, что кроссфит - еще довольно молодой вид спорта в нашей стране. Вторая причина важнее. В кроссфите надо вкалывать, и вкалывать на износ. Немногие к этому готовы. К тому же кроссфит у нас не интересен ни чиновникам, ни спонсорам. Я помню, что для того, чтобы я смогла поехать в Австралию, пришлось объявлять краудсорсинг - сбор пожертвований. Люди буквально по копейке скидывались мне на поездку…

- Я знаю, что кроссфит сложен еще тем, что ты не можешь абсолютно точно подготовиться к соревнованиям, потому что не знаешь, какие упражнения там будут. Кроме того, это такой же травмоопасный вид спорта, как и гимнастика…

- К сожалению, да. Вот что случилось со мной. Я очень любила отжимания в стойке на руках, когда ты головой касаешься пола и затем резко "отбиваешь" себя вверх. Благодаря этому упражнению я выигрывала чемпионаты. Однако из-за этого же упражнения я заработала себе шейную грыжу, и моя пятилетняя кроссфит-карьера закончилась. Вот как бывает: нас губит то, что мы больше всего любим…

- Тем не менее ты сейчас полностью восстановилась, набрала потрясающую спортивную форму, вновь вернулась в фитнес и имеешь новые достижения…

- Да, я выиграла PRO-карту и теперь являюсь, опять же, единственной казахстанской профессиональной фитнес-спортсменкой в IFBB Pro League. То есть я могу выступать в самом главном чемпионате - Fitness Olympia.

- А в твоей программе есть акробатические элементы?

- Конечно! Вся сложность нашего спорта в том, что мы должны не просто "парить" над сценой, а показывать акробатические и силовые номера, все это в бешеном темпе под музыку! В этом вся прелесть фитнеса и вся его печаль. Немногие могут делать как я, даже если очень захотят. 

- Традиционный вопрос: к чему ты сегодня готовишься?

- После получения PRO-карты я хотела попробовать себя на профессиональной сцене в Португалии. Но наступил карантин, и все в мире оказались невыездными. Тогда я нацелилась на аналогичный турнир в Испании, где как раз должен пройти отбор на Олимпию. Я думаю, у меня были все шансы пройти отбор. Но карантин продлили, и я вновь осталась дома. Так что все старты переносятся на следующий год.

- По традиции в конце беседы я прошу дать спортивный совет нашим читателям. Что ты хочешь пожелать казахстанцам?

- Я обращаюсь к девушкам. Не бойтесь кроссфита, не бойтесь работать с весом. Только силовые упражнения дадут вам красивую и стройную фигуру, выносливость и вечную молодость! Приходите в спортзал и занимайтесь спортом!

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
30 марта, 14:49
Около спорта
©instagram.com/neymarjr Неймар и звезда НБА "забили козла"
17 марта, 18:00
Около спорта
©twitter.com/shakira Шакира рассказала об измене Пике
11 марта, 13:17
Около спорта
©twitter.com/FCBarcelona Месси стал героем "Оскара-2024"

Реклама

Реклама