12 тысяч участников вышли на старт традиционного "Алматы марафона"

©Vesti.kz

В это воскресенье 25 сентября прошел одиннадцатый Алматы марафон – ежегодное крупнейшее беговое соревнование Центральной Азии. Старт был дан на Площади Республики в 7:30 утра. Около 12 000 спортсменов-любителей пробежали по улицам города, чтобы преодолеть свои дистанции, передает корреспондент Vesti.kz.

В 7:30 утра первыми со старта убежали участники на 42 км, а также профессиональные легкоатлеты, участники Чемпионата Казахстана по марафону, который проходил совместно с Федерацией легкой атлетики. В это же время состоялся старт для участников эстафеты Экиден.

Победителем марафона стал Шедрак Коеч со временем 2 часа 21 минута 27 секунд. Это новый абсолютный рекорд трассы Алматы марафона на 42,2 км. Рекорд трассы до этого был поставлен в 2019 году Зикрилло Маматкуловым со временем 2 часа 28 минут 34 секунды.

В 7:40 стартовали полумарафонцы. На этой трассе также были поставлены новые рекорды. Среди мужчин победителем стал Ринас Ахмадеев (Татарстан). Его финишное время – 1 час 4 минуты 4 секунды, что и стало новым рекордом трассы на 21,1 км. До этого рекорд на этой трассе принадлежал Шохруху Давлатову (Узбекистан) со временем 1 час 9 минут 1 секунда. Напомним, что Ринас Ахмадеев также побил рекорд трассы Nur-Sultan Half Marathon на 21,1 км со временем 1 час 2 минуты 54 секунды. Среди женщин первое место заняла Сардана Трофимова (Кыргызстан). Ее результат – 1 час 12 минут 49 секунд, также стал новым абсолютным рекордом трассы. 

В 7:55 был дан старт участникам на дистанцию 10 км, на этой дистанции также стартовали профессиональные легкоатлеты, участники Чемпионата Казахстана. Самыми последними стартовали участники скандинавской ходьбы на 10 км.

– Старт этого года – это огромное событие в мире массового спорта Казахстана. Впервые на Алматы марафоне проводился Чемпионат РК, а это значит, что спортсмены-любители имели возможность побороться за первое место наравне с профессионалами. Всего на старт вышли спортсмены из более 30 стран мира, в частности из стран СНГ. В этом году мы бежали под лозунгом "Давай с нами", призывая всех жителей стать частью дружного сообщества, которое любит спорт и ведет здоровый образ жизни, - комментирует директор корпоративного фонда "Смелость быть первым" и организатор соревнования Салтанат Казыбаева.

После финиша всех участников ждала большая развлекательная программа на сцене на Площади Республики с выступлением чирлидеров, музыкальных групп, награждением победителей старта, а также развлекательными активностями от партнеров Алматы марафона. Лидеры в абсолютном зачете на 42 и 21 км разделили между собой денежный призовой фонд, который составил 6,5 миллионов. Победители в возрастных категориях (10 км и 42,2 км), а также в эстафете экиден получили призы от партнеров.

Напоминаем, что "Алматы марафон" является спортивным мероприятием, одна из целей которого - благотворительность. Каждый год "Алматы марафон" направляет часть вырученных средств с регистрационных взносов на "Алматы марафон" на создание необходимой для детей с особыми потребностями спортивной инфраструктуры. Так, в этом году планируется оказать помощь в размере 45 000 000 тенге.

Новости
Вчера , 17:02
Здоровый образ жизни
Что будет, если есть гречку каждый день
16 апреля, 20:01
Здоровый образ жизни
Правда ли, что морская соль полезнее обычной
15 апреля, 19:41
Здоровый образ жизни
Правда ли, что чай с молоком пить нельзя
12 апреля, 15:12
Здоровый образ жизни
Что будет, если пить воду натощак каждый день
10 апреля, 12:45
Здоровый образ жизни
Что будет, если ходить в бассейн каждую неделю
9 апреля, 16:09
Здоровый образ жизни
Правда ли, что можно оглохнуть из-за наушников