Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Единоборства. Что такое тхэквондо?

Единоборства. Что такое тхэквондо?Таеквондо (тхэквондо) родом из Северной Кореи. Судьба этого вида единоборства очень похожа на историю нашего самбо – это тоже сплав из существовавших ранее направлений и стилей, собранных воедино определенным человеком для нужд армии.

Основоположником Таеквондо является генерал Чой Хон Хи (1918 – 2002 гг.), который в 1955 зарегистрировал его как новый вид спорта. В настоящее время существует 2 Федерации Таеквондо – WTF и ITF (причем первая добилась включения этого вида спорта в состав Олимпийских игр), а также несколько некрупных федераций.

Слово таеквондо состоит из трех корней: нога (тае), рука (квон) и путь (до).

Основные части изучения ТКД – туль, массоги, силовое разбивание и самооборона.

Туль – это техника. Это строго определенный комплекс «упражнений», который способствует наработке автоматики в движениях, а также имеет духовный смысл. Всего туль в ТКД 24, по количеству часов в сутках. Название каждого туль имеет свой значение и чаще всего посвящено какому-либо великому воину или правителю.

Массоги – это спарринг, то есть непосредственно сам бой. Ученики изучают как пошаговый спарринг, так и свободный. Данный вид спорта не является в чистом виде контактным, в нем нет захватов, болевых приемов. Весь бой ведется на расстоянии вытянутой руки или ноги.

Силовое разбивание – это разбивание досок, кирпичей, блоков определенными ударами. Очень красивы в этой дисциплине показательные выступления.

Самооборона – это показательные игровые сценки, когда демонстрируется прикладное значение единоборства, зачем оно нужно в повседневной жизни. Также очень зрелищно выглядят показательные выступления, когда хрупкая девочка в коротенькой юбочке укладывает на пол троих здоровенных мужиков.

Форма для Таеквондо называется «добок» и имеет строго определенные параметры и требования к пошиву. В отличие от более динамичных и контактных дзюдо и самбо, таеквондо не требует очень плотной формы, благодаря чему соперники после спарринга имеют более приличный вид.

Этот вид единоборства особенно нравится детям – в нем уникальная система выдачи поясов. Пояса делятся на цветные и черные. Цветных – 10. Это уровни, с которых начинает любой изучающий таеквондо, они называются «гып». Первым выдается белый пояс – как символ начала. Далее идут следующие пояса:

9 гып – белый с желтой полоской;
8 гып – желтый;
7 гып – желтый зеленой полоской;
6 гып – зеленый;
5 гып – зеленый с синей полоской;
4 гып – синий;
3 гып – синий с красной полоской;
2 гып – красный
и 1 гып – красный пояс с черной полоской. Это уже последний рубеж перед получением черного пояса и 1 дана.

Получение цветных поясов не является недостижимой задачей для ребенка и приносит огромное удовольствие как ему, так и родителям. А уж когда после получения синей полоски ребенок допускается к силовому разбиваю и приходит домой после первой разбитой доски – эти глаза невозможно описать: в них все счастье мира! Он, как в кино, разбил доску!

Наш тренер устраивает, помимо тренировок в спортшколе, еще и выездные сборы в отличном лагере в Беларуси, а также проводит внутренние соревнования между своими учениками как обучение соревнованиям «внешним», где его спортсмены отстаивают уже честь клуба.

Это очень динамичный, очень энергичный и относительно безопасный вид спорта. И мы очень рады, что мы живем в мире с Таеквондо.

Автор: Мария Дубовик

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
17 апреля 2015, 19:07
История видов спорта
Фото из архива Vesti.kz Vesti.kz запустили новую блог-платформу "Фанзона"
10 декабря 2012, 09:58
История видов спорта
Фото с сайта utd111.com Сегодня Всемирный день футбола
18 апреля 2012, 22:00
История видов спорта
Московскому «Спартаку» - 90! Московскому «Спартаку» - 90!
26 декабря 2011, 16:45
История видов спорта
Гиревой спорт Гиревой спорт
25 декабря 2011, 16:18
История видов спорта
Единоборства. Что такое тхэквондо? Единоборства. Что такое тхэквондо?
7 ноября 2011, 22:02
История видов спорта
Черлидинг - тоже спорт? Помпоны к бою! Черлидинг - тоже спорт? Помпоны к бою!
28 сентября 2011, 12:42
История видов спорта
Пол-дэнс – спорт или развлечение? Пол-дэнс – спорт или развлечение?
9 сентября 2011, 14:14
История видов спорта
10 наиболее опасных видов спорта 10 наиболее опасных видов спорта
8 сентября 2011, 17:23
История видов спорта
Крупнейшие авиакатастрофы в мире спорта Крупнейшие авиакатастрофы в мире спорта
19 июня 2011, 13:40
История видов спорта
Уимблдонский теннисный турнир. История Уимблдонский теннисный турнир. История

Реклама

Реклама